//   Погода:
Новости

Мстёрские фермеры установили яблочный рекорд

Нынешнее лето было богато на урожай яблок. В садах нашего района созрели самые разные сорта. До сих пор в соцсетях вязниковцы хвастаются фото с наливными яблочками. Но вот настоящий рекорд установили мстеряне. Фермеры Анатолий и Светлана Колесниковы собрали пять тонн фруктов и стали героями сюжета на областном телевидении.

Садоводство для Анатолия и Светланы – не праздное хобби, а дело всей жизни. На участке в 22 гектара они собрали лучшие сорта яблок со всей России. На развитие хозяйства Колесниковы получили несколько грантов на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Результат от таких инвестиций налицо. Если в прошлом году фермеры собрали всего 500 килограммов урожая, то в этом году сумели увеличить этот показатель в десять раз!

Залог такого успеха – жаркое и мало дождливое лето. В результате, яблоки уродились на славу: от зноя и пересыхания почвы защищал капельный полив, а бактерии плохо размножались при сухой погоде.

Особая гордость Колесниковых – сорт «Хани Крисп». Эти яблоки одни из самых сладких. В будущем году аграрии ожидают, что им удастся вновь побить собственный рекорд по сбору фруктов.

— Яблоки «Хани Крисп» имеют неповторимый вкус. Можно съесть много, они очень легкие и, главное, сочные, — рассказал Анатолий Колесников в интервью ГТРК «Владимир». — Яблони этого сорта уже заложили плодовые почки на следующий год, что предвещает хороший и вкусный урожай, который порадует жителей нашего района и всей Владимирской области.

Герман ДОЛМАТОВ,

по материалам ГТРК «Владимир».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №42 (562) от 28.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий