//   Погода:
Новости

Рублём и льготами: вязниковцам предлагают вступить в резерв

На минувшей неделе в районном Центре занятости населения состоялась встреча безработных граждан с военным комиссаром Сергеем Сусоровым. Мужчинам, находящимся в поисках работы, предложили принять участие в программе формирования Мобилизационного людского резерва.

Стать резервистами могут только граждане РФ, прошедшие военную службу и имеющие воинские звания солдата, сержанта, прапорщика (в возрасте до 42 лет), младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана (до 47 лет), майора, подполковника (до 52 лет), полковника до (57 лет). Категории годности – А или Б. Первый контракт заключается на трёхлетний срок.

Как рассказал Сергей Сусоров, гражданам, которые будут зачислены в Мобилизационный людской резерв, не придётся постоянно находится в воинских частях. Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и трёхдневных ежемесячных занятиях в частях. Вязниковцев, как правило, распределяют в Ковровский район. В ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, оттачивают мастерство руководства подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач. До места расположения воинского подразделения резервистам компенсируют проезд или организуют специальный транспорт. Проживание в казарме и трёхразовое питание, разумеется, бесплатные. Медицинское и вещевое обеспечение полагается в полном объёме.

— В Вязниковском районе три человека уже заключили такой контракт, — рассказал военком. — Все они имеют офицерское звание. Сейчас они проходят учебные сборы в Коврове.

За время сборов и ежемесячных занятий резервисты получат денежное довольствие в зависимости от должности и звания. Кроме того, за такими людьми сохраняются пособие по безработице или заработная плата по основному месту работы. Кстати, Минобороны компенсирует работодатели затраты на оплату труда работнику, пока тот выполняет свои обязанности по контракту.

Жители нашего района, пожелавшие вступить в мобилизационный резерв, имеют права на бесплатное медицинское обеспечение, выплаты за сдачу нормативов по физической подготовке, выплаты классной квалификации. Суммы регулярно индексируются.

Военный комиссариат готов предоставить потенциальным резервистам всю необходимую информацию. Задать интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (49233) 2-32-00, 2-43-42.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №41 (561) от 21.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий