//   Погода:
Новости

Электрические «почему?»

Вот уже почти месяц в домах вязниковцев, проживающих в районе улицы Благовещенская, регулярно отключают электроэнергию. Стабильными поставками «света» жителей данного района и до этого не сильно баловали, но в последние недели «беспросветные» дни зарядили у них с незавидной регулярностью.

Люди сетуют на то, что без электроэнергии в домах, а улица Благовещенская – это крупный частный сектор, не работают отопительные приборы, невозможно выполнять удалённую работу, а школьникам и студентам проходить дистанционное обучение. При этом наши читатели подчеркнули, что никакой информации по телефонам «горячей линии» электриков им получить не удаётся. На том конце телефона отвечают сухо: «Ведутся работы… ». Видимо, именно поэтому, свои «электрические почему?» жители адресовали «Районке». Ответить на них мы попросили директора ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «Энергоактив» Владимира Волкова.

— Почему происходят отключения?

— Ведётся капитальный ремонт линий электропередач. Вместо гнилых столбов и голых проводов мы устанавливаем прочные железобетонные опоры и монтируем современные кабели СИП. На эту модернизацию наша компания выделила 1,5 миллиона рублей. Раньше, как сильный ветер, так на данном участке начинаются проблемы: то столбы падают, то провода рвутся, то замыкания происходят. А потом люди жалуются, что у них техника горит. После окончания работ эти проблемы уйдут в прошлое.

— Почему решили делать осенью?

— Летом мы проводили другие, запланированные заранее, работы. Да и финансирование удалось получить только в начале октября. После этого сразу же приступили к работам. Погода нам благоволит: осадков немного и пока ещё не очень холодно. Я понимаю беспокойство жителей, но в других микрорайонах также отключают, то горячую воду, то газ. Благо, что мы приняли решение отключать электроэнергию не на целый день и в то время, когда большинство вязниковцев находится на работе.

— Почему процесс замены столбов и проводов так сильно затянулся?

— Во-первых, замене подлежит примерно 2 километра воздушных линий и более 60 опор. Работы происходят одновременно сразу на нескольких улицах, однако ресурсы людей и техники у нас не безграничны. Задействованы подъёмный кран, трал, бурильная установка, автовышки. Во-вторых, производя ремонт, скажем, на Благовещенской, приходится всё равно отключать сразу несколько улиц, питающихся от одной подстанции. Наконец, процесс установки опор требует согласования с рядом организаций, в том числе с  ресурсоснабжающими компаниями. Опоры закапываются достаточно глубоко, поэтому нужно учитывать пролегание всех подземных коммуникаций, чтобы случайно не повредить водо- или газопровод.

— Почему нельзя было монтировать новую линию параллельно со старой, не обесточивая дома?

— Потому что это не безопасно. Новые опоры мы ставим всего в нескольких десятках сантиметров от старых, на которых висят неизолированные провода. Любое неловкое движение наших специалистов в такой ситуации может привести к трагедии. Нельзя рисковать людьми. По технике безопасности, ни один кран или автовышка не подойдёт ближе, чем на полтора метра к линии, которая находится под напряжением. Современные СИПы – другое дело. Они полностью защищены и безопасны для людей.

Владимир Волков отметил, что работы находятся на финишной прямой. В понедельник-вторник на будущей неделе они будут завершены.

Подготовил Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №42 (562) от 28.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий