//   Погода:
Новости

В Вязниках разбирают «Ярополье»

Кинотеатр «Ярополье», также известный, как «Россия», пошёл под снос. Несколько месяцев назад здание обнесли забором. А на этой неделе аварийное здание начали демонтировать с помощью строительной спецтехники.

Эпопея с данным зданием тянется уже не первый год. Кинотеатр возвели в шестидесятые годы прошлого века. В 2022-м ему исполнилось бы 60 лет. Однако, практически со дня его возведения, специалистам было понятно – долго служить людям храму кинематографа в Вязниках не суждено.

— Возводился очаг культуры к 45-летию Октябрьской революции, и, как это нередко происходило в подобных случаях, с недоделками — лишь бы успеть к юбилейной дате, — писала в своей статье журналист Светлана Лифанова. — Стены здания внутри были гладкими, что не давало нужного резонанса — особенно это было заметно зрителям первых рядов. Неполадки были и с полом, и с электропроводкой — провода тянулись прямо по полу. Позже приезжали разные комиссии, устраивались разносы. Проводка была переделана, но зритель всё равно не спешил в оскандалившееся учреждение — и из-за плохого звука, и из-за того, что кто-то из строителей «пулю пустил», будто потолок вскоре должен рухнуть…

При этом, до девяностых годов «Россия», а позже «Ярополье», служил по прямому назначению. Старожилы ещё вспоминают премьерный показ «Неуловимых Мстителей» с вязниковцем Василием Васильевым в роли Яшки-цыгана. После фильма со зрителями общались представители съёмочной группы, приезжал даже Михаил Метёлкин – исполнитель роли Валерки. В «России» проходила и встреча с актёром Василием Лановым. Горожане помоложе помнят, как смотрели в «Ярополье» популярные в те годы индийские мелодрамы и даже голливудские боевики.

Затем здание признали аварийным. Кинопоказы там прекратили. В 2006 году местные власти выделили полмиллиона рублей на ремонт кровли. Других ремонтных работ не проводилось. Ещё некоторое время помещение сдавали в аренду для проведения разнообразных ярмарок и гастролирующих выставок. Потом здание окончательно законсервировали.

Вторую жизнь в «Россию»/«Ярополье» попытался вдохнуть инвестор. В 2016 году здание было приобретено в частную собственность. Там хотели возродить кинопоказ, но замыслам не суждено было воплотиться в жизнь. «Усталость» конструкции оказалось настолько сильной, что проводить ремонтные работы не имело никакого смысла. А спустя четыре года, летом 2020-го пожар на площади 1200 кв.м. поставил окончательную точку на дальнейшем будущем кинотеатра.

— Нам поступил заказ на демонтаж здания. В целях безопасности зона работ ограждена по всему периметру, — говорят строители. — На работы потребуется примерно две недели. Параллельно с демонтажем осуществляем вывоз боя и строительного мусора. В планах убрать постройку почти под ноль и максимально выровнять площадку по уровню земли. Кирпич уже превратился в труху. Экскаватору достаточно было только тронуть стену, как она обвалилась. А вот фундамент здесь достаточно серьёзный.

В администрации Вязниковского района рассказали, что снос здания кинотеатра – инициатива собственников. Что будет построено на месте «Ярополья» пока не известно. В адрес местных властей пока не поступил проект какого-либо нового сооружения. Ранее в интервью «Районке» представители инвестора говорили о планах по возведению на купленном участке очередного торгово-развлекательного комплекса. Воплотятся ли эти задумки в жизнь? Как говорится, поживём-увидим.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий