//   Погода:
Новости

Вязниковские добровольные пожарные проводят занятия для детей

Общественники добровольной пожарной охраны Вязниковского и Гороховецкого районов проводят серию просветительских встреч с воспитанниками детских садов и школьниками. В доступной игровой форме они рассказывают о том, как не стать жертвой пожара.

«Что делать, если загорелся телевизор?», «Как правильно дышать при сильном задымлении?», «Как пользоваться огнетушителем?» — ответы на эти и другие вопросы дают добровольные пожарные на встречах с детьми. Занятия уже прошли в ряде городских и районных школ, а также в дошкольных образовательных учреждениях.

— Наши инструкторы уделяют особое внимание теме пожарной безопасности во время отопительного сезона, — рассказали в ОУ «ДПО ВГР». — Мы регулярно напоминаем детям и взрослым о том, что в осенне-зимний период растет статистика по пожарам в жилых домах и квартирах. Связано это с нарушениями требований пожарной безопасности при использовании электрических и отопительных приборов.

В ходе занятии детей просят заучить наизусть телефоны единой дежурно-диспетчерской службы 112, телефоны пожарной охраны 01, 101. Также специалисты рассказывают о возможных причинах возникновения пожаров и дают алгоритм действий в случае возгорания. Ребята узнают, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. В завершение каждого организован игровой интерактив. Все желающие могут примерить спецодежду огнеборцев или освоить работу с огнетушителем.

— После таких занятий, дети часто рассказывают о том, что сами хотят стать пожарными или спасателями, — говорят волонтёры. — Не исключено, что это желание позволит им определиться с будущей профессией. Но, самое главное, дети запоминают правила поведения в опасных ситуациях, а это может спасти жизни.

По материалам ОУ «ДПО ВГР».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №41 (561) от 21.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий