//   Погода:
Новости

«Лягушка» от мстерянина допрыгнула до Санкт-Петербурга

Выпускник Мстёрского художественного училища имени Ф.А. Модорова, а теперь художник из Санкт-Петербурга Матвей Корочкин создал в северной столице необычный арт-объект – «Лягушка». Проект реализован в рамках международного фестиваля по развитию общественных пространств «Waterfront / Водная линия».

Как сообщает газета «Санкт-Петербургские ведомости», Матвей создал свой арт-объект в память об игре «лягушка», любимой  в его родном посёлке Мстёра. Суть забавы достаточно простая: плоский камешек бросают в воду так, чтобы он подпрыгивал по поверхности. Чья «лягушка» проскачет дальше, тот и победил.

— Эта игра настолько мне запомнилась, что каждый раз, оказываясь рядом с водой, я начинаю искать плоский камешек, чтобы запустить его и увидеть, сколько же «лягушка» прыгнет в этот раз, — говорит художник.

Благодаря проекту у мстерянина появилась возможность приобщить к своему увлечению и других жителей Санкт-Петербурга. Для этого молодой человек соорудил на берегу Большого пруда мостки и установил ящик для плоской гальки, чтобы любой желающий мог попробовать свои силы в игре. В день запуска игры художник загрузил в ящик 85 кг гальки, привезенной с Черного моря.

Во время монтажа арт-объекта посетители парка спрашивали нашего земляка, не новую ли  лодочную станцию он строит, не загородит ли берег и тому подобное. Матвей терпеливо объяснял, что готовит объект для совершенно бесплатного занятия «лягушкой». Тут же некоторые вспоминали детство и игру, которая в разных местах называется по-разному. В Питере, например, – «блинчики». Воспоминания были такими тёплыми, что люди стали сами приносить подходящие камешки Матвею.

— Теперь все в руках посетителей парка, – говорит автор проекта, – От них зависит, сколько продержится «лягушка». И даже, если что-то пойдёт не так, как задумывалось, и мостки будут использовать рыболовы, которых много по берегам пруда, а ящик для гальки станет местом сбора мусора – всё равно будет польза, и значит, я старался не зря.

Яна ХВАТОВА.

По материалам газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №40 (560) от 14.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий