//   Погода:
Новости

Первый раз в обновлённый класс

Долгожданная новость для учеников средней общеобразовательной школы №4 города Вязники и их родителей:  после масштабного ремонта открылось, наконец, обновлённое здание старого корпуса образовательного учреждения. Теперь дети смогут заниматься в современных безопасных классах, у всех педагогов появляются свои кабинеты, а также появятся актовый зал, библиотека, отдельный блок для проведения дополнительных занятий. На всё это потребовалось более двух лет реконструкции и около 50 миллионов рублей. Но дело того стоило.

Думается, не будет преувеличением сказать: на Текмаше фактически построили новую школу. По крайней мере, по срокам и деньгам очень на это похоже.

Бездействующий полтора десятилетия корпус мало кто из жителей рассчитывал увидеть вновь в рабочем состоянии. Рассматривался даже вариант его сноса, но директор учреждения, депутат городского Совета Любовь Афонина всеми силами отстаивала родную школу. И отстояла!

— Мы даже в страшном сне не могли представить всех масштабов ремонтно-восстановительных работ, — поделилась на церемонии открытия исторического корпуса СОШ №4 начальник районного управления образования Галина Рогова. — Нам казалось: сейчас подделаем спортивный зал, почистим, соединим и пойдём учиться. На деле же школу пришлось ремонтировать с фундамента. Строители произвели уникальные инженерные работы по стяжке здания металлическим каркасом.

Преобразились также коридоры и учебные кабинеты, установлены пластиковые стеклопакеты, новые двери, сделано качественное напольное покрытие. Учащиеся начальной школы уже смогли занять свои места в обновлённых классах. Ребятня не сдерживала восторга от светлых и просторных классных комнат. Но самая большая радость заключалась в том, что школа ушла от второй смены.

— Я хожу в школу искусств и постоянно опаздываю из-за вечерних занятий в школе, — призналась одна из учениц. — Теперь буду успевать. Здорово, что есть возможность всем учиться в утреннюю смену!

Кабинеты для начальных классов расположены на первом этаже. Второй и третий этаж пока бездействуют. Директор учреждения уверяет, что это ненадолго. Требуется расставить мебель, подвести интернет, установить мультимедийное оборудование. На втором этаже появятся своя костюмерная, изо-студия, творческие лаборатории.

На сегодняшний день в школе обучаются 600 детей. С учётом вновь открывшегося корпуса,  образовательное учреждение сможет принять вдвое больше учащихся, что даёт дополнительный стимул для развития микрорайона.

— Администрация района вместе с руководством школы и представителями родительской общественности внимательно контролировала ход ремонтных работ. Результатом мы довольны, — сказал исполняющий обязанности главы администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — При этом понимаем, что останавливаться на достигнутом нельзя. Впереди ещё много работы по развитию «четвёртой» школы. На минувших выборах депутатов Госдумы, а также районного и городского Советов жители поддержали команду «Единой России», а это даёт уверенность в том, что все планы удастся воплотить в жизнь.

Под продолжением развития образовательного пространства в микрорайоне Текмаш руководитель территории подразумевает благоустройство пришкольной территории и создание в 2022 году современной спортивной площадки. Также федеральные, областные и местные средства планируется выделить на косметический ремонт фасада исторического корпуса и создание на его базе центра «Точка роста».

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №39 (559) от 07.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий