//   Погода:
Новости

Вязниковский художник украшает итальянские дома

Известный вязниковский уличный художник Кирилл Ведерников выступает на итальянском фестивале паблик-арта «AppARTengo» (в переводе с итальянского «принадлежу»). На несколько  дней Апеннинский полуостров отдан в распоряжение мастеров граффити, уличного искусства и разнообразных перформансов. Главная цель фестиваля – дать новый стимул развитию небольших городков с богатой историей, но испытывающих трудности из-за оттока населения и снижения туристического интереса.

Вязниковец Кирилл Ведерников был приглашен на фестиваль, как признанный мастер монументальной живописи. Он работал в городке-коммуне Стильяно, расположенном в регионе Базиликата на юге Италии. Населённый пункт интересен своей архитектурой и историей.

— Закончил работу в самом сердце прекрасного и небольшого итальянского города – Стильяно. Сюжет произведения связан с чудом, которое произошло в этом месте во время эпидемии чумы 1656 года, — рассказал о своей работе мастер. — В церкви Сан Антонио, что возле центральной площади, есть старинное деревянное распятие, созданное монахом францисканцем. Когда свирепствовала «чёрная чума», жители в отчаянии стали самоотверженно молиться, и  произошло чудо: голова Христа на том самом распятии отклонилась в другую сторону, а чума отступила. Страшная болезнь покинула Стильяно.

В левой части картины, написанной вязниковцем на фасаде одного из жилых домов,  изображен один из четырех всадников Апокалипсиса, безжалостно несущий свой флаг по миру. Это образ чумы. В правой части – духовно сосредоточенный женский образ, распятие и чаша. Картина олицетворяет жертвенность и искупление: символ спасения города.

Работа Кирилла Ведерникова получила очень хорошие отзывы у итальянцев и российской интернет-аудитории. Так получилось, что в родном городе нет картин мастера.  Ближайшую к Вязникам работу художника под названием «Земля, освещённая солнцем» можно увидеть только в областном центре на проспекте Ленина, 68а.

Между тем, хотелось бы отметить пример Италии, который неплохо было бы взять на вооружение многим российским городам. Ведь появление таких монументальных картин, без сомнения, привлекает внимание туристов. Есть специальные маршруты и любители уличной живописи, которые специально посещают те или иные населённые пункты ради интересных граффити, собирая своего рода фото-альбом уникальных произведений.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (557) от 23.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий