//   Погода:
Новости

Валерий Гордеев: талантливый художник с необычной судьбой

В Вязниковском районе открылась выставка необычного фотохудожника. И хотя вязниковцев, взращённых на искусстве Мстёры, трудно удивить современными картинами, но в данном случае особая история. В этой выставке совпали сразу несколько любопытных деталей, которые буквально говорят: «Не проходите мимо!»

Знакомьтесь, Валерий Гордеев. Будущий фотограф и художник родился в семье военнослужащего и педагога.  Долгое время семья Гордеевых жила в ГДР, по месту службы отца. С ранних лет мальчику прочили военную карьеру. Прогнозы сбылись: после службы в армии Валерий поступил в морское училище, потом несколько лет прослужил на атомных подводных лодках Северного флота. Продолжил обучение в столичном политехе. Много работал за границей, трудился инженером по медицинской технике у знаменитого онколога, профессора Виктора Борисова. И всё это время увлекался живописью.

— Любовь к изобразительному искусству привил мне отец. После военной службы папа работал в органах местного самоуправления, параллельно занимался оформлением табличек и стендов для административных и социальных объектов, — рассказывает Валерий. — В то время и я увлёкся рисованием. А уже в Москве отточил мастерство.

Работы художника находятся на стыке фотографии и живописи. По его словам, сейчас многие авторы творят не с натуры, а по снимкам. Сам он также увлекается фотоискусством и любит фотографировать вязниковскую природу и интересные здания. Всё это нашло отражение в картинах. Картины Валерия Гордеева представлены в известных художественных галереях Москвы и Германии. В Вязниках постеры работ можно увидеть в историческом бывшего  «Росгосстраха» на улице Советская, 44. Выставка действует ежедневно с 9:00 до 17:00. Посещение бесплатное. Без возрастных ограничений.

В экспозиции представлено более трёх сотен работ. Основа коллекции – картины кораблей и парусников. Сразу видно, что автор в прошлом профессиональный моряк. Также выставлено несколько вязниковских пейзажей и натюрморты.

— Отдельную нишу в моём творчестве занимают портреты, написанные по фотографии. Сейчас это очень популярное направление, — рассказывает художник. — Мне присылают снимок в электронном виде, я его обрабатываю и превращаю в картину. Владею разными техниками от классики до экспрессионизма. Картины выполняются как на специальной мелованной бумаге, так и на профессиональном холсте.

Заказы поступают со всей страны. Отзывы от клиентов только положительные. При этом стоимость работы вполне демократичная и начинается от нескольких сотен рублей. Сделать заказ можно по телефону: 8 920 915 00 11.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (557) от 23.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий