//   Погода:
Происшествия

Сезон грибных «потеряшек»

Осень – самая грибная пора. По словам любителей «тихой охоты», этот год в Вязниковском районе не стал исключением. Люди выходят из леса с полными корзинами белых и подосиновиков. Но иногда, в погоне «за урожаем», азартные грибники забираются в лесную чащу и потом не могут найти дорогу обратно.

В районном управлении по делам ГО и ЧС говорят, что с конца августа – начала сентября не проходит и уикенда без поисков грибных «потеряшек». Только за минувшие выходные в вязниковских лесах заблудились несколько человек.

— Двое взрослых и один ребёнок поехали за грибами в район Санхра. На самой границе с Володарским районом Нижегородской области они разделились. Женщина заблудилась, остальные начали её искать, завязли. Пришлось подключать спасателей, — рассказывает начальник «тревожного» управления Николай Прихода. — Затем поступил сигнал из Бурина. Потерялся мужчина-грибник. И так каждую неделю. В конце августа шесть женщин заблудились в около Налескина. К счастью, все истории закончились благополучно. Грибников нашли и отправили по домам.

Зачастую в неприятную ситуацию попадают жители города или приезжие из других территорий. Для поисков прибегают к помощи местных жителей и лесников. Они хорошо знают леса и по ориентирам определяют местоположение потерявшихся граждан.

Специалисты управления по делам ГОиЧС Вязниковского района напоминают о необходимости соблюдения простых рекомендаций перед походом в лес:

— обязательно берите с собой заряженные мобильные телефоны;

— надевайте яркую одежду;

— не ходите в незнакомый лес и по одиночке.

Если вы поняли, что заблудились, сообщите об этом по номерам 112 или 102 и выполняйте все инструкции.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №35 (555) от 9 сентября 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий