//   Погода:
Новости

Мстёра «отБазАРТила»

Вот и в Вязниковском районе появился свой посёлок-долгожитель. Один из самых известных центров лаковой миниатюры России – посёлок Мстёра, отпраздновал пятивековой юбилей. Поводом для круглой даты, как «Районка» уже писала, послужила духовная грамота  князя Василия Михайловича Ромодановского. Документ, хранящийся в Российском государственном архиве древних актов, датирован 1521 годом. От него закрутилось летоисчисление возраста посёлка.

До последнего дня было непонятно, в каком формате состоится праздник. С одной стороны, коронавирусные ограничения продолжают диктовать свои правила игры. С другой, отправлять такую значимую дату в онлайн очень не хотелось. В итоге, администрация района, поселковые власти и специалисты управления культуры нашли золотую середину. Торжество прошло в очном формате, но сразу на нескольких, удалённых друг от друга площадках и с соблюдением всех противовирусных ограничений. Праздник получил название «Мстёрский БазАРТ». В нём сплелись традиции старой ярмарки и современные интерактивные развлечения, выставки, презентации.

«БазАРТил» посёлок мастеров в субботу, 28 августа. Буквально каждый час праздничного дня был расписан. Официальная часть торжества состоялась на центральной площади. На сцене выступали творческие коллективы, звучали поздравления гостей. В частности, мстерян поздравили руководители местной администрации, председатель районного Совета народных депутатов Александр Максимов, глава райадминистрации Игорь Зинин, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Поздравительный адрес от имени депутата Государственной Думы Игоря Игошина зачитал его помощник, почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов.

— Обоснованием юбилейной даты занимались сотрудники Мстёрского музея совместно с учёными-историками. Была проведена колоссальная работа с документами, хранящимися в государственных архивах, — рассказала доктор исторических наук, кандидат филологических наук, профессор кафедры культурологии, истории и древних языков Нижегородского государственного лингвистического университета Елена Курбакова. — Поэтому могу сказать со всей ответственностью, Мстёру никто искусственно не старил. Этот уникальный посёлок по праву может отмечать своё полутысячилетие.

Когда выступления официальных лиц закончились, на сцену поднялись вязниковские артисты. Они реконструировали древние свадебные обряды, распространённые на нашей земле много веков назад. Главными же героями стали молодожены. Притом вполне себе современные – Олег и Наталья Бобровы в эти дни сочетались официальным браком. Молодые получили незабываемый сюрприз в виде старинных песен, хороводов, присказок, а также выступлений известного ансамбля «Владимирские Рожечники» и замечательной фолк-группы «Ред Вайф».

Параллельно в поселковом парке развернулась детская игровая программа. Районные клубы по месту жительства привезли для мальчишек и девчонок различные творческие и спортивные активности. Самым ловким и креативным вручали сладкие подарки.

Тем временем, на берегу Мстёрки гостей почивали вишней, точнее — «Сказом о вишнёвом варенье». Зрители познакомились с волшебной историей Варёхи-Поварёхи, которая, невзирая на происки злого колдуна, превратилась в статную Купчиху Вишню.

Также в рамках «БазАРТа» состоялось открытие обновлённого Перцев-парка. Объект был реконструирован по программе «Комфортная городская среда». Там появились не только новые дорожки, освещение и лавочки, но и многофункциональная сцена. Именно на этой площадке и прошла презентация новой книги историков Николая и Эллы Фроловых «Сиятельные владельцы Мстёры».  Издание можно будет найти во всех библиотеках нашего района.

Яркой точкой праздничного дня стали вечерняя музыкальная программа и фейерверк. В общем, Мстёра «отбазАРТила» на славу. После ковидного застоя и долгой чреды интернетовских праздников живые торжества воспринимаются в разы острее и положительным настроением заряжают ощутимо сильнее. От лица редакции поздравляем Мстёру со вступлением во второе полутысячилетие. Пусть традиции сохраняются, а таланты зажигаются новыми звёздами!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (554) от 02.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий