//   Погода:
Новости

В Вязниках подешевел борщевой набор

Пару месяцев назад цены на овощи решили удивить. Морковь стала стоить порядка 107 рублей за килограмм, цены на картофель и свёклу тоже принялись кусаться. Население занервничало от подобного овощного «беспредела». Вязниковцы стали писать депутатам и просить принять срочные меры.

Депутаты партии «Единая Россия» совместно с властями провели переговоры с губернаторами, представителями торговых сетей, фермерами и заключили соглашение между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Также была создана рабочая группа по еженедельному мониторингу цен, так называемого, «борщового набора». В состав этой овощной корзины входят морковь, лук, картофель, свёкла и капуста. В Вязниковском районе к мониторингу цен присоединились активисты «Молодой гвардии Единой России».

— Мы проводим рейды в сетевых магазинах и по рынкам. И с каждым новым походом мы убеждаемся в том, что стоимость овощей регулярно меняется. Например, цена на морковь со 107 рублей снизилась до 50. Картофель и лук можно купить за 35 рублей.  – рассказывает руководитель Вязниковской «Молодой гвардии» Анна Макарова. — Заметнее всего снизились цены на рынках. Да и в магазинах теперь уже не так дорого, как раньше. Одним словом, овощи для потребителей становятся доступнее. Всю собранную информацию мы анализируем и фиксируем. Это системная работа не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Регулярно изучая колебания стоимости продуктов, можно спрогнозировать динамику и своевременно отреагировать на необоснованное повышение цен. На данный момент задача по снижению цен выполнена. «Борщевой набор» стал дешевле в два раза. И цены продолжат снижаться дальше по мере поступления на рынок нового урожая овощей. Это значит, что предложенные партией и правительством меры дают результаты.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (552) от 19.08.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий