//   Погода:
Новости

Владимирский олимпиец оценил спортивную площадку в Нововязниках

Накануне Дня физкультурника Вязниковский район посетил участник Олимпийских игр в Токио, известный владимирский гимнаст, мастер спорта международного класса Александр Карцев. Он принял участие в открытии новой многофункциональной спортивной площадки около клуба «Атлет» в микрорайоне Нововязники. Площадка была построена в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Владимирский олимпиец передал вязниковцам привет от национальной сборной. Он пожелал всем жителям района, дружным с физической культурой и спортом, ярких побед и крепкого здоровья.

Александр Карцев прибыл в Вязники по приглашению заместителя главы районной администрации Александра Лазарева. История молодого спортсмена – отличный пример того, как юноша из провинции может пробиться к вершинам спортивного Олимпа. Наш гость – уроженец соседней Ивановской области. Упорство и целеустремлённость юноши были отмечены тренером из Владимира. Пришлось в девять лет уехать из семьи, чтобы заниматься в школе спортивной гимнастики имени Николая Толкачева.

Поездка на Олимпиаду всегда была заветной мечтой Александра. А вот в реальную цель она переросла после того, как в этом году владимирский спортсмен на чемпионате России в многоборье обошёл именитых Артура Далалояна и Артура Белявского. Затем, уже на кубке России, наш земляк стал вторым, уступив только Никите Нагорному. После этого поступило приглашение выступить в Японии.

— Это моя первая Олимпиада. Выступал в личном зачёте. Считаю, что получилось неплохо, хотя ещё много над чем надо работать, — поделился Александр в интервью «Районке». — Сейчас надо восстановить здоровье и готовиться к следующим соревнованиям. Впереди – Париж. Надеюсь выступить там гораздо успешнее и привезти во Владимир олимпийскую медаль.

Спортивной инфраструктуре города Вязники гимнаст дал высокую оценку. Он отметил, что наличие тренажёрных комплексов под открытым небом – важный элемент вовлечения молодёжи в занятия физкультурой и стимул вести здоровый образ жизни. Александр Карцев рассказал, что именно благодаря придомовой спортплощадке, похожей на ту, что открылась в микрорайоне Нововязники, он смог за период самоизоляции 2020 года поддержать спортивную форму.

— Во время сборов у меня выявили коронавирус и пришлось возвращаться домой, — говорит спортсмен. — Естественно, с положительным тестом на COVID путь на спортивную базу мне был закрыт. Пришлось заниматься дома, на площадке под открытым небом: простенькие брусья и турники, пара тренажёров и шины. За две недели таких занятий я смог подготовиться к чемпионату России. Когда пришёл в зал, то буквально за три дня вспомнил всю свою программу. Считаю, что такие площадки, как у вас в Нововязниках, должны появиться в каждом крупном микрорайоне, в каждом посёлке. Здесь есть всё необходимое, чтобы сделать первый шаг на пути к большим спортивным результатам.

Отметим, что по программе «Комфортная городская среда», инициированной партией «Единая Россия», около клуба «Атлет» был построен универсальный корт с искусственным покрытием и местами для зрителей, а также комплекс тренажеров для воркаута. Новый объект стал местом притяжения для любителей активного досуга.

На память о Вязниковском крае глава районной администрации Игорь Зинин вручил Александру Карцеву мстёрскую шкатулку. Молодой гимнаст пообещал, что обязательно положит в неё свою первую олимпийскую награду и приедет в Вязники, чтобы разделить с нами этот успех. Будем с нетерпением ждать!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (552) от 19.08.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий