//   Погода:
Новости

Сквер родителям в Вязниках — место для души

18 августа в историческом центре Вязников состоялось открытие Сквера родителям. Ещё на стадии строительства этот объект, который создавался в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», привлекал к себе внимание жителей и гостей города. Но вот торжественные слова сказаны, защитная ткань, скрывающая скульптуру от любопытных глаз, убрана и можно с уверенностью сказать, все работы были не напрасны, а жители сделали правильный выбор.

Инициатива по благоустройству сквера на улице Советской стала победителем народного голосования. За проект отдали свои предпочтения 699 вязниковцев, участвующих в опросе. На месте старой зелёной зоны появилось современное место отдыха с удобными лавочками, фонарями и дорожками, мощёными тротуарной плиткой. Подрядчики облагородили растущие вдоль сквера деревья, а также отремонтировали бюсты Александру Пушкину и Максиму Горькому. Также в рамках реализации проекта были заасфальтированы подъезды к торговым точкам и участок улицы Муромский проезд. В общем, к решению задачи местные власти подошли ответственно и комплексно.

В числе почётных гостей на открытии обновлённой общественной территории присутствовали сенатор, член Совета Федерации Ольга Хохлова, помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Людмила Никитина, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Они поблагодарили главу районной администрации Игоря Зинина и председателя Райсовета Александра Максимова за активное участие в реализации  национального проекта, который инициировала партия «Единая Россия».

— Президент, Федеральное Собрание и правительство уделяют семье большое значение в государственной политике, — сказала Ольга Хохлова. — Сквер родителям, который сегодня открыт в Вязниках, уникален для Владимирской области. Таких центров притяжения в нашем регионе, пожалуй, ещё нет. Думаю, представители других территорий будут приезжать в Вязники и перенимать опыт.

Центральным элементом сквера стала скульптура родителям. Арт-объект выполнил известный владимирский скульптор Игорь Черноглазов. Композиция представляет собой сидящую на скамейке женщину с игрушечным медведем в руках, за спиной у неё мужчина, а рядом приставлен детский самокат. Родители смотрят вперёд, словно на играющего поодаль малыша.

Автор признался, что не сразу пришёл к такому варианту скульптуры. Были эскизы с танцующей парой и ребёнком и даже вариант с представителями вязниковской интеллигенции конца позапрошлого века. Но в итоге выбор пал именно на нынешний вариант.

— Это образы восьмидесятых годов, — говорит Игорь Алексеевич. — Обратите внимание, у скамейки нет ножек. Это символизирует то, что родители вне времени и места. Где бы мы ни были, мама и папа всегда смотрят и оберегают нас. Любой желающий может прийти сюда, сесть на эту скамейку и вспомнить своих родителей. Уверен, на душе тогда станет светлее и легче.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (552) от 19.08.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий