//   Погода:
Происшествия

Вязниковская прокуратура нашла источник «молочной реки» в Ефимьево

Не так давно «Районка» писала о необычном явлении, свидетелями которого стали жители микрорайона Ефимьево. Безымянный ручей, который протекает рядом с местным питьевым  родником, неожиданно стал молочно-белого цвета.

Однозначный ответ о природе «молочной реки» дать было сложно. Местная администрация провела своё расследование. Рассматривались различные версии: от деятельности малого бизнеса до единовременного сброса загрязняющего вещества. Заинтересовалась необычным цветом воды и районная прокуратура.

Как сообщает официальный сайт надзорного ведомства, Вязниковской межрайонной прокуратурой была проведена проверка информации, размещенной в СМИ, о возможных нарушениях требований природоохранного законодательства. Установлено, что в придорожном комплексе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., организована деятельность по мойке и техническому обслуживанию автомобилей. В процессе этой деятельности и происходил несанкционированный сброс сточных вод в безымянный ручей. При этом, право пользования указанным водным объектом надлежащим образом предпринимателем оформлено не было. Соответственно и обязанность по подаче заявки для постановки на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, также не исполнена.

— Руководством автомойки организован и осуществляется забор воды из собственной скважины без лицензии на пользование недрами. Документы на её получение в уполномоченный государственный орган не направлены, — сообщают в прокуратуре. — По фактам выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Кроме того, по постановлению прокурора бизнесмен привлечен к административной ответственности. Сумма штрафа составляет 120 тысяч рублей.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (550) от 06.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий