//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе вырос «индекс «Цезаря»

Стало модно исследовать рост потребительских цен через известные всем кулинарные блюда. Так, перед Новым годом многие подсчитывают «индекс Оливье», а по осени считают стоимость продуктов, которые входят в «борщевой набор». Как выяснилось, летом тоже есть свой гастрономический индекс — «индекс «Цезаря».

«Индекс «Цезаря» – популярного салата, решили подсчитать специалисты Владимирстата. По их мнению, «Цезарь» идеален для легкого летнего ужина. Он сбалансирован по своему составу: свежие овощи и зелень дополняются белком из куриной грудки. Кстати, своё название салат получил не по имени римского императора, а американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини, автора этого блюда.

В классической версии основными ингредиентами салата являются пшеничные гренки, листья салата ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом. Салат получается довольно лёгким, поэтому к нему часто добавляют более калорийные продукты, например, варёную или жареную курицу. Помимо классического рецепта, существует множество современных интерпретаций. Они отличаются ингредиентами и заправками.

Для расчета стоимости продуктового набора, входящего в «индекс Цезаря» был взят самый популярный рецепт с куриным филе, салатом айсберг, сухариками из белого хлеба,  пармезаном и помидорками черри. Источником для получения статистических данных послужили цены в магазинах Вязниковского района.

В итоге, специалисты пришли к выводу, что цены на все категории продуктов, используемых в рецепте, пошли в рост. Больше всего увеличилась стоимость томатов. За один килограмм продукта в июне 2021 года в Вязниковских торговых точках просят в среднем 121,14 руб. против 102,32 руб. в июне 2020 года. Значительный рост также показали цены на куриную продукцию и майонез. Меньше всего подорожал пармезан. Его цена выросла всего на 2,4%.

Таким образом салат «Цезарь» домашнего приготовления в Вязниковском районе за год подорожал примерно на 10%. Впрочем, как утверждают жители, в этом году в личных подсобных хозяйствах наблюдается неплохой урожай томатов. Так что самый «переоценённый» продукт из «статистического» набора вполне можно заменить аналогом с собственной грядки.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (550) от 06.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий