//   Погода:
Новости

Что опиловка деревьев готовит жителям города Вязники?

Почти месяц назад сотрудники ОП «Вязниковская горэлектросеть» провели опиловку деревьев вдоль линий электропередач на улице Благовещенской. Дело, безусловно, хорошее. Как известно, нерегулируемая растительность не идёт на пользу бесперебойной поставке энергии потребителям. Однако и здесь жители усмотрели пресловутое «но». Деревья мастера «подстригли», а ветки за собой до сих пор не убрали. Почему? Ответ на этот вопрос искал корреспондент «Районки».

Наши читатели посетовали, что спиленные ветки не только портят внешний вид одной из центральных городских улиц, но и представляют серьёзную опасность. Погода дождями не балует. Ветки и листья настолько высохли, что могут в мгновение ока вспыхнуть.

— Как известно, во Владимирской области продолжает действовать особый  противопожарный режим. А у нас, на Благовещенской, вдоль дороги лежат кучи сухих веток, — говорит местный житель Алексей. — Достаточно искры, чтобы они вспыхнули, как порох. Когда уберут этот «валежник»?

Директор ОП «Вязниковская горэлектросеть» Владимир Волков рассказал, что своевременно вывести спиленные ветки и деревья… помешал июльский ураган. До сих пор электрики ликвидируют последствия разгула стихии. Тут было не до уборки, требовалось оперативно восстановить энергоснабжение в самых разных уголках нашего района и соседнего Гороховецкого.

Вообще же опиловка деревьев около ЛЭП — это не конечная цель, а предвестница больших изменений к лучшему. Линия, проходящая по Благовещенской и некоторым соседним улицам,  одна из самых старых и проблемных в Вязниках. В этом году «Вязниковская горэлектросеть» изыскала примерно 2 миллиона рублей на её модернизацию.

— Запланирован капитальный ремонт на улицах Луговая, Победы, Благовещенская, — рассказал Владимир Викторович. — Замене подлежат примерно 80 ветхих деревянных и бетонных опор, а также пустим современный самонесущий изолированный провод, который имеет повышенную прочность и надёжность. Уже сейчас приобретено оборудование на сумму 1,5 миллиона рублей. Работы будем вести в конце августа – начале сентября.

Что же касается веток, то электрики договорились на утилизацию со специализированной организацией.  Обещают всё убрать до конца текущей недели. Кстати, пока верстался номер,  жители позвонили в редакцию и сообщили, что процесс уже пошёл.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (550) от 06.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий