//   Погода:
Новости

Вишнёвая история и семейные скрепы Вязников

Необычный праздник прошёл на днях около историко-художественного музея города Вязники. Это было и своеобразное эхо Дня святых Петра и Февронии Муромских, и презентация интерактивного проекта вязниковского культурно-досугового комплекса.

За зданием историко-художественного музея на улице Благовещенской есть очень уютный дворик с беседкой. В период пандемии, когда разрешено было проводить встречи только на свежем воздухе, эта локация стала настоящим спасением для любителей культуры. Именно здесь состоялось вручение почётных медалей «За любовь и верность». Ею традиционно награждают супругов, проживших в браке не менее 25 лет и получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также воспитавших детей достойными членами общества.

В этом году из рук главы районной администрации Игоря Зинина медали получили пять семейных пар: Людмила и Виктор Сысоевы, Валентина и Владимир Куликовы, Марина и Владимир Лебедевы, Алла и Сергей Любомские, Татьяна и Павел Суворкины. О каждой из них ведущие сказали несколько тёплых слов, отметив их трудовые заслуги и семейные достижения. Игорь Владимирович пожелал виновникам торжества долгих лет жизни, здоровья и благополучия.

Творческим подарком для всех присутствующих стала презентация интерактивной программы «Сказ о вишнёвом варенье». В этом году этот проект вышел в победители областного конкурса грантов и получил на реализацию полмиллиона рублей.

 «Сказ» — это тридцатиминутный сказочный спектакль. В нём рассказывается история Варёхи-Поварёхи, которая вместе со своими дочерями в городе Вязники варила варенье из константинопольской вишни. Слава о нём шла по всей округе. Но про лакомство узнал злой волшебник, который в попытке выведать секрет Варёхи-Поварёхи наложил заклятие и обратил её  дочерей в вишнёвые деревья, а всю страну погрузил в морозную зиму. Впрочем, добро, как водится, взяло верх. Варёха-Поварёха стала Купчихой Вишней, а о вязниковской ягоде узнали по всему миру.

Сценарий сказки написала руководитель театральной студии «Фалия» Вера Ефимова. Постановкой программы занималась режиссёр Никологорского народного театра Галина Серова. В спектакле приняли участие творческие работники районного передвижного клуба, Никологорского ДК и Вязниковского Дома народного творчества, а также юные модели Никологорского театра моды «Калейдоскоп». Роль Купчихи Вишни блестяще исполнила Алла Солодова.

Фишкой постановки стала дегустация вишнёвого варенья и наливки. Благодаря сказительнице Екатерине Щенниковой, угощение казалось в разы вкуснее и ароматнее. Зрители провожали артистов продолжительными овациями. Гости отмечали, что в период пандемии им очень не хватает таких светлых и душевных событий.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №27 (547) от 22.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий