//   Погода:
Новости компаний

Вязниковский Венец — ветер северный

Человек всегда мечтал о полётах. Вспомните древнегреческий миф об Икареили хотя бы Алладина с его ковром-самолётом. Современные технологии позволили воплотить сказку в быль. Теперь, чтобы подняться к облакам совсем не надо пленить Черномора или превращаться в комара. Ощутить свободу полёта можно непосредственно в Вязниках. Ведь у нашего города есть одно из лучших мест для занятий парапланеризмом – венец в микрорайоне Толмачёво.  А воплотить мечту в реальность помогут пилоты парапланерного клуба «Пилот33» из города Владимира.

Практически еженедельно парапланеристы приезжают в Вязники, чтобы в прямом смысле слова расправить здесь свои крылья. Клуб «Пилот33» действует на базе областного отделения ДОСААФ России. Пилоты не только тренируются сами, но и организуют ознакомительные полёты, а также проводят обучение данному виду спорта всех желающих.

— Ознакомительные полёты мы проводим на мотопараплане, когда погодные условия идеальные, штилевые (безветренные), — рассказал руководитель клуба Артём Федин. — При этом одно из самых подходящих мест для обучения новичков именно Вязниковский Венец. Это одно из самых высоких мест в нашей области. Высота холма семьдесят метров. Здесь часто дует северный ветер и создаются тёплые восходящие потоки, а именно это и нужно для комфортных полётов.

В выходные в наш город приезжает несколько десятков парапланеристов со всей области и даже с соседних областей. У пилотов есть поговорка: «в хорошую погоду ни работа, ни даже твоя свадьба — это не повод пропускать полёты». Поэтому основное требование к обучающимся – наличие большого количества свободного времени и желания, разумеется.

— Клуб «Пилот33» — официальный представитель в России фирм: Niviuk, РarAAvis, Independence, SkyMan. Поэтому обучение проводим исключительно на сертифицированном и максимально безопасном парапланерном оборудовании, — рассказывает Артём. — Как правило, занятия проходят несколько раз в неделю. Сначала инструктаж по мерам безопасности и теоретическая часть. Затем азы управления крылом на земле. И только потом непосредственно сами полёты. Тут главное не делать длительные перерывы. Промедление в месяц может  вернуть пилота на первый день обучения в всём прогрессе.

Парапланеристов в нашей стране иногда называют «тряпочной авиацией». Однако на Западе к ней относятся более, чем серьёзно. Считается, что пилот, освоивший азы управления таким крылом, планером или дельтапланом (сверхлёгкая авиация — СЛА), может  на заглушенном двигателе посадить любой самолёт. Именно поэтому все профессиональные авиаторы там практикуют полёты на безмоторной авиации.

Артём Федин в небе с 2004 года. Его налёт превышает тысячу часов в небе. Он поднимал в воздух свой параплан не только в России, но и Турции, Индии. Сейчас Владимирские парапланеристы готовят экспедицию в Крым. В планах полёты над черноморским побережьем. При этом шанс посмотреть на Вязники с высоты птичьего полёта они никогда не упускают. Официальный Аккаунт клуба в соцсети «ВКонтакте» (https://VK.com/Pilot33) регулярно пополняется всё новыми видеороликами головокружительных полётов над нашими просторами.

Познакомиться с «небом», совершить ознакомительный полёт, можно, позвонив по телефону: 8(904)260-92-25. Полёты не во сне, а наяву – это уже не мечта, это реальность!

„Испытай один раз полёт, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь обречён тосковать о нём.“ —  Леонардо да Винчи.

Аркадий МАЙОРОВ.

На правах рекламы.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №27 (547) от 22.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий