//   Погода:
Новости

Вакцин в Вязниках не хватает, но вы держитесь

Понедельник во Владимирской области стал «чёрным днём» для целого ряда фирм и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общепита, красоты и спорта. Ведь теперь, чтобы попасть на бизнес-ланч, записаться на маникюр или потренироваться в зале, нужно предъявить результаты теста на отсутствие заражения коронавирусом или справку о наличии антител, или уже о перенесённой болезни, или QR-код о прохождении вакцинации. Многие представители вязниковского бизнес сообщества заявили, что новые ограничения для них смерти подобны.

И дело не только и не столько в том, что наши граждане не хотят делать прививку от COVID-19. Желающих много, а вот самих препаратов мало.

За примерами далеко ходить не будем. Автор этих строк записался на вакцинацию в конце июня. Прошло уже больше двух недель, но приглашения на прививку так и не поступило. Что  происходит? Этот вопрос «Районка» адресовала главному врачу Вязниковской РБ Светлане Максимовой.

— По состоянию на понедельник, 12 июля, в очереди на прививку стоят примерно 900 вязниковцев, — говорит Светлана Викторовна. — В нашем распоряжении имеется около 150 вакцин. А заявки подают целыми предприятиями и организациями, для которых вакцинация сотрудников – необходимое условие функционирования в современных условиях.

Лист ожидания пополняется быстрее, чем поступают запасы препарата. Поставка новых доз препарата несколько раз переносилась. На днях областные власти сообщили, что очередная партия вакцины придёт в наш регион не раньше 14 июля. Речь идёт всего-навсего о 7500 дозах. Это очень мало. К слову, в соседнюю Нижегородскую область привозят по 22 000 доз.

При этом, у медиков есть вопросы по распределению поступивших вакцин. На первый взгляд, всем должны выделять поровну. Скажем, по 25% от потребности. На деле же получается не так. И Вязникам почему-то «перепадает» меньше, чем другим территориям. Руководство райбольницы регулярно отправляет просьбы об увеличении поставок в региональный департамент, но, к сожалению, «свободного» прививочного материала нет.

— Со своей стороны, мы максимально мобилизовали и организовали медработников. Они готовы работать с максимальной нагрузкой. Если в начале июня мы вакцинировали около 500  человек в неделю, то последние недели мы вакцинируем по 200 человек ежедневно, — продолжает С.В. Максимова. — Однако адекватно спланировать работу у нас не получается, так как отсутствует понимание: когда и в каком количестве поступит вакцина. Поэтому и возникают задержки с вызовами записавшихся людей.

Параллельно медики прививают вязниковцев и вторым компонентом вакцины. Ходят слухи, что получить его едва ли не сложнее, чем первый. Светлана Викторовна уверяет, что в Вязниках ничего подобного нет. В территорию поступают сразу обе дозы. То есть привить больше вторым компонентом, нежели первым, не получится в принципе. Наоборот, встречаются случаи, когда кто-нибудь не приходит на вторую прививку. Но это редкость.

— Проводили по весне опрос среди персонала одного из фитнесс-залов — практически никто не болел. Посетителей, если кого и накрывала первая или вторая волна ковида — всех в лёгкой форме, — написал в своём телеграм-канале вице-спикер областного парламента Роман Кавинов. — А парикмахерские за что? Посидел себе спокойненько в масочке человек полчаса-час и мирно ушёл уже красивым. Ряд умозаключений можно продолжать… Но пожалуй главный рефрен общего настроения из-за нового Указа звучит так: обеспечьте область прививками — а потом запрещайте.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №27 (547) от 15.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий