//   Погода:
Новости

Если в кране нет воды

Аномально жаркая погода, если верить синоптикам, задержится ещё надолго. Дождей катастрофически не хватает. Владельцы приусадебных участков стараются спасти урожай обильным поливом. Но вот беда – запасы воды в коммунальных сетях тоже не бесконечны.

На днях в редакцию позвонили жители муниципального образования Сарыевское. Люди жаловались, что в их домах вместо привычного напора из крана течёт тонкая струйка воды.

— Невозможно даже помыться, не говоря уже о нормальной работе бытовой техники, — отметили наши собеседники. — Что это за безобразие такое! Мы деньги платим, а воды практически нет.

Услуги по холодному водоснабжению абонентам села и станции Сарыево оказывает МУП «Фонд». Руководитель предприятия Юрий Соловьёв в разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что уже в курсе проблемы и даже знает, где кроется её корень.

— Наши специалисты выезжали на место. Были выявлены пять незаконных врезок и два счётчика без введения в эксплуатацию, — пояснили в коммунальной организации. — Проще говоря, для полива своих огородов люди врезались в трубы до счётчика. Расход воды по факту резко увеличился, чего не скажешь о платежах. Мощность же насосов мы рассчитываем исходя из количества официальных потребителей и не закладываем резерв на воровство.

Между тем, борьба с кражами воды ведётся суровая. Выявленных нарушителей «водного порядка» ждёт штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Рейды по домовладениям будут продолжены. Коммунальщики уверены, что, если жители будут добросовестно оплачивать количество потреблённой воды, то удастся вовремя менять коммуникации и увеличивать мощность насосов. Тогда и жалоб на низкое давление в сетях станет гораздо меньше.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №27 (547) от 15.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий