//   Погода:
Происшествия

В Вязниках направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава в халатности

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы К. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2017 по 2019 гг. К. состояла в должности заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов Вязниковского района УФССП России по Владимирской области. В нарушение требований нормативных правовых актов К. ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к государственной службе, а именно возбудила на основании подложных удостоверений КТС и исполнительных листов исполнительные производства в отношении юридических лиц, тогда как при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была провести проверку этих лиц на предмет выявления признаков подделки таких удостоверений, признаков незаконного вывода и обналичивания денежных средств, а также на основе требований, предъявляемых к исполнительным документам, принять решение об отказе в возбуждении исполнительных производств.

В рамках указанных производств К. выносила постановления об обращении взыскания на денежные средства должников, согласно которых на депозитный счет ОСП Вязниковского района из кредитных учреждений поступали денежные средства, находившиеся на расчетных счетах юридических лиц, которые впоследствии незаконно были перечислены платежными поручениями на счета взыскателей.

Незаконные действия К., выразившиеся в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекли подрыв авторитета органов Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, а также существенное нарушение прав и интересов других субъектов и охраняемых законом интересов общества и государства в финансово-банковской сфере. Действия К. привели к незаконному выводу и обналичиванию неустановленными лицами денежных средств на сумму более 150 млн. рублей.

Уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 293 УК РФ, 16.06.2021 направлено в Вязниковский городской суд, который будет рассматривать его по существу.

Источник: Вязниковская межрайонная прокуратура.

Поделиться новостью

Добавить комментарий