//   Погода:
Новости

Ученица из Вязников выступила в региональном финале «Умников и умниц»

В Центре поддержки одарённых детей «Платформа-33» прошёл финал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы земли Владимирской». Интеллектуальные соревнования состоялись в очном формате. Своими знаниями блеснули 27 десятиклассников из 14 муниципалитетов региона-33.

Вязниковский район представляла ученица средней общеобразовательной школы №6 Ирина Капсалыкова. Под руководством своего педагога Натальи Барсковой она успешно прошла муниципальный этап и получила шанс попробовать свои силы в борьбе за путёвку на, пожалуй, самую известную и популярную телевизионную олимпиаду школьников.

— Полуфинал региональной гуманитарной олимпиады прошёл 22 апреля в формате онлайн-викторины, — рассказала Ирина. — Центральной темой стало «Летописание Владимирской Руси». Основой для вопросов послужили 3 летописных текста: Лаврентьевская летопись, Летописец Переяславля Суздальского и Владимирский летописец.

В полуфинале приняли участие 52 школьника из 17 районов нашей области. За 45 минут каждый из школьников должен был ответить на 45 вопросов. Получается, что на данной ступени отсеивался каждый второй десятиклассник.

Финал проходил уже в очном формате и практически полностью повторял телевизионную версию гуманитарных состязаний. С той лишь разницей, что профессор Юрий Вяземский выступал здесь не в роли ведущего, а выполнял функции этакого рекрутера, отбирающего одарённую молодёжь.

По словам участницы из Вязников, самым сложным был не сам агон, а подготовка к нему. Как опытный педагог, «тренировавший» нескольких участников «Умников и умниц», Наталья Барскова помогала своей воспитаннице, прежде всего, морально настроиться на нужную волну, побороть страх. Поддержали и другие педагоги, освободив Ирину от своих уроков, помогая ей таким образом сосредоточиться на чтении летописей.

— Найти необходимую литературу помогла мама. На сайте конкурса она нашла ссылки, по которым скачала и распечатала монографии и источники, — говорит Ирина. — Получилось около пятисот листов формата А4.

Освоение материала осложнялось ещё и тем, что летописи написаны на старославянском языке. В школе его не изучают. Пришлось разбираться самостоятельно. Читала вслух. Слушателем была бабушка, которая к концу подготовки сама стала своего рода экспертом по Владимирским летописям.

— В финале всех участников разделили на агонистов и теоретиков, — вспоминает участница из Вязников. — Я попала в число теоретиков и отвечала на вопросы с места. К сожалению, победить не удалось. Однако за участие мне будут начислены дополнительные баллы при поступлении на ряд гуманитарных факультетов Владимирского государственного университета.

Ирина благодарит за помощь в подготовке своих родителей, а также учителя истории Наталью Барскову. Она получила уникальный опыт и научилась за ограниченное время усваивать большой объём информации – очень полезный навык для будущего студента.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №22 (542) от 10 июня 2021 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий