//   Погода:
Новости

Очисткой Волшника в Вязниках занялись волонтёры

В Вязниках продолжается эпопея с очисткой реки Волшник. Несмотря на то, что в ответ на официальный запрос депутата Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова администрация региона согласилась с важностью и необходимостью проведения работ по восстановлению водной артерии, переходить от слов к делу  не спешит.

Тема очистки Волшника поднималась и в ходе недавней пресс-конференции главы районной администрации Игоря Зинина. Руководитель территории рассказал: в муниципалитет поступила официальная бумага за подписью профильного вице-губернатора. Смысл письма сводится к тому, что ждать проект очистки реки, без которого невозможно получить федеральные деньги, Вязникам стоит, в лучшем случае, не раньше 2023 года.

Неравнодушным вязниковцам пришлось вновь брать дело в свои руки. Участники районного волонтёрского штаба уже знакомы с буйным нравом обыкновенно спокойной вязниковской речушки. Во время весеннего половодья, когда Волшник затопил несколько близлежащих улиц, молодым людям пришлось в срочном порядке проводить работы по очистке русла.

На этот раз решили, что очередного половодья ждать не стоит. Добровольную помощь согласились оказать представители подростковых клубов «Тимуровец» и «Патриот», а также активисты районного волонтёрского штаба – в общей сложности, пять человек. Совместными усилиями они расчистили примерно полкилометра русла Волшника (от лыжной базы в сторону улицы Советской).

— На нашем пути встречались ветки, поваленные в воду деревья и кусты, бытовой хлам и коммунальные отходы. Убирали не только берег, но и граблями «проходили» дно, — рассказывает один из волонтёров Андрей Глазков. — Местные власти предоставили нам трактор с прицепом. Набралась полная машина мусора.

Участников субботника поблагодарил глава районной администрации Игорь Зинин. Он отметил, что молодые люди оказали большую помощь жителям.

Волонтёры, в свою очередь, уверены, что это не последний их выход на «речную уборку». Очевидно также, что усилий одних добровольцев не достаточно. Для «укрощения» Волшника нужен комплексный подход.

«Районка» продолжит следить за развитием ситуации. Надеемся, что пусть и в 2023 году, но река дождётся федеральных денег. Тут, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Алексей ЗАХАРОВ.

Фото: группа «Вязники на связи».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №22 (542) от 10 июня 2021 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий