//   Погода:
Новости

В Вязниках дали старт трудовому лету

Школьные каникулы – это не только время для отдыха, но и возможность попробовать себя в той или иной профессии, стать частью трудового коллектива и заработать деньжат. Помогает  найти работу детям от 14 до 18 лет Вязниковский Центр занятости населения совместно с местными властями. В День защиты детей на Аллее боевой славы был дан старт акции «Трудовое лето».

Из детей, желающих поработать в летний период, в образовательных учреждениях нашей территории были сформированы 14 отрядов. Каждому из них присвоили имя героя-вязниковца.

С началом летней трудовой смены детей поздравил глава райадминистрации Игорь Зинин. Он вручил капитанам отрядов муниципальные задания. Они включали в себя работы по благоустройству населённых пунктов, уборке мусора, приведению в порядок общественных мест.

— Всего за лето трудовой деятельностью будут охвачены примерно 400 подростков, — пояснили «Районке» в Вязниковском ЦЗН. — Большинство участников трудовых отрядов будет закреплено за учреждениями образования и культуры. По закону, работать они будут 4 часа в день на достаточно простых работах, не связанных с риском для жизни и здоровья.

Несколько детей попадут работать на коммерческие предприятия. По традиции, больше всего заявок прислали ПАО «ОСВАР» и ООО «ПЗ «Пролетарий». Также о готовности принять юных работников сообщили некоторые индивидуальные предприниматели. Впервые школьников согласилась трудоустроить Почта России.

Заработная плата зависит от количества фактически отработанных часов. На коммерческих предприятиях также применяется сдельная форма оплаты труда. Плюсом к этому, молодые люди получают финансовую поддержку от Центра занятости в размере 2250 рублей за месяц. Таким образом юные работники могут рассчитывать тысяч на восемь в месяц.

— Желающих поучаствовать в  программе трудового лета очень много, — отметили организаторы. — Дети даже пытаются застолбить себе место в отряде за несколько месяцев до старта программы. Хотелось бы также видеть подобную заинтересованность и со стороны бизнес-структур района. Ведь надо понимать, что ответственные работники сами не рождаются. Их нужно воспитывать уже со школьной скамьи.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №21 (541) от 03 июня 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий