//   Погода:
Новости

Простор, ветер и миллионы оттенков синего

Две молодые художницы из Подмосковья Виктория Котова и Мария Чернобровкина на днях побывали на пленэре в Вязниках.

Как выяснилось, Мария устраивает выезды художников в малоизвестные места. В этом году выбор пал на Гороховец и Вязники, где живописцам особенно приглянулся вид на разлив Клязьмы.

— Меня поразило разнообразие стилей и сложность рельефа. И при этом город мне показался погруженным в печальное запустение. В прошлом году я специально поехала в Гороховец и на вязниковский венец в октябре, чтобы застать в ваших краях прекрасную золотую осень, — рассказывает Мария.

А вот с красками и холстами решили поехать весной, во время разлива. Правда, жилье для группы в городе девушка не нашла, поэтому остановились в Гороховце, а в Вязники приезжали специально порисовать. По мнению девушек, вид на реку во время половодья – один из самых эффектных в центральной России.

— О Гороховце я слышала и раньше, а вот Вязники стали главной интригой поездки, — делится впечатлениями художница Виктория Котова. — Сначала поехали в город, разглядывали и писали деревянные домики. Когда выглянуло солнце, рванули на венец. Вид Клязьмы, конечно, потрясает. Удивительный простор, ветер и миллионы оттенков синего.

Пока рисовали, не на шутку разгулялся ветер. Его порывы несколько раз опрокидывали этюдник. В итоге, его пришлось буквально вкапывать в землю. Картон фиксировали зажимами, а сами художники укутывались с головы до ног. Итог работы на главной смотровой площадке города – два небольших этюда. Но в планах у девушек написать и большие работы по мотивам поездки в Вязники, благо за это время гостьи успели запечатлеть виды не только на бумаге, но и на фото.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №21 (541) от 03 июня 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий