//   Погода:
Новости

Межрайонной прокуратурой пресечены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Межрайонной прокуратурой проведена проверка ООО «Автосвет» в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что юридическим лицом используется дровяная печь, в результате эксплуатации которой осуществляется выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух серо-бурого цвета с характерным запахом от сжигания древесины через стационарный источник выброса – дымовой трубы.

При сжигании древесины в котле в атмосферу выделяются такие загрязняющие вещества как оксид углерода, оксид азота и другие.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» руководством юридического лица инвентаризация источника выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проведена, сведения о ранее проведенной инвентаризации не задокументированы и не хранятся.

По фактам выявленных нарушений в адрес генерального директора общества с ограниченной ответственностью внесено представление, выявленные нарушения устранены, проведена инвентаризация источника выбросов, необходимая документация направлена в уполномоченный орган, 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора ответственное должностное лицо общества с учетом признания вины и устранения выявленных нарушений привлечено к административной ответственности по ст.8.1 КоАП РФ к наказанию в виде предупреждения.

Источник: Вязниковская межрайонная прокуратура.

Поделиться новостью

Добавить комментарий