//   Погода:
Новости

Более двух тысяч вязниковцев прошагали в «Бессмертном полку» онлайн

В этом году, как и в прошлом, народный парад состоялся только в формате  онлайн. Зато его транслировали не только в России, но и в сотне других стран.

В 2020 году трансляция шла 20 дней и за это время ее посмотрели около 25 миллионов человек. Заявок было подано на три миллиона участников Великой Отечественной войны. В 2021 году онлайн-шествие началось 9 мая и закончилось только вчера, 13 мая. На специальном сервисе транслировались фотографии фронтовиков, а также тех, кто ковал победу в тылу. Трансляция дублировалась в соцсетях и на местных телеканалах.

К трем миллионам прошлогодних анкет в этот раз добавились еще 2.5 миллиона. Как рассказали в областном Центре управления регионом, в параде приняли участие более 5000 жителей Владимирской области, при этом большая часть пользователей регистрировалась не через официальный сайт “Бессмертного полка”, а через сети «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Среди миллионов бойцов, около 2200 — вязниковцы — ветераны войны, труженики тыла, партизаны, узники фашистских лагерей, блокадники Ленинграда.

Напомним, акция “Бессмертный полк” появилась в 2012 году по инициативе жителей Томска. Тогда шесть тысяч человек одновременно пронесли портреты своих родных к Вечному огню. Сегодня эту традицию чтят в каждом российском городе. Личная память — это важнейший смысл «Бессмертного полка».

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 18(538) от 13 мая 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий