//   Погода:
Новости

Реновация Фатьяновского парка в Вязниках: контроль над ходом работ

Вот уже почти год в Вязниках не утихают споры вокруг реновации Фатьяновского парка. Участники дискуссии условно разделились на два лагеря. Одни поддерживают проект, другие – нет, отвергая его целиком или выступая против отдельных его положений. Между тем, пока на просторах интернета  ломаются копья, в реальной жизни дело движется. Насколько успешно? А вот на этот вопрос искала ответ комиссия областной администрации под руководством вице-губернатора Романа Годунина, приехавшая в Вязники по приглашению главы районной администрации Игоря Зинина.

В настоящее время центр проведения Фатьяновского фестиваля  имеет совсем не праздничный вид. Мощёные брусчаткой дорожки в грязи, повсюду горы песка. От солнечной поляночки не осталось и следа: скамейки демонтированы, вместо сцены – глубокий котлован. Словом, идут строительные работы, с небольшим, но всё-таки отставанием от графика.

Напомним, что воплощением проекта по реконструкции парка, стоимостью 70 миллионов рублей, занимается унитарное предприятие «ДСУ-3», выигравшее электронный аукцион. Предприятие это подконтрольно обладминистрации и является опытным игроком на строительном рынке. В частности, вязниковцам оно знакомо по реализации многочисленных контрактов на ремонт дорог.

Строители начали с подготовки площадки для реализации проекта: вырубили часть деревьев, демонтировали сцену. Как рассказал представитель фирмы-подрядчика, отвечая на вопрос Романа Годунина, заминка произошла на этапе подведения к будущей сцене водопровода и канализации.

— Мы договорились, что водоотведение будет проведено до городского центра культуры и отдыха «Спутник», — рассказали подрядчики. — Думаем, что в течение недели выполним фундамент. К 1 июня войдём в график.

«Районка» уже писала, что Фатьяновский парк планируют использовать в течение всего года. Зимой здесь будет устроен каток. Изначально его планировали разместить между сценой и первым рядом сидений. Затем от такой идеи решили отказаться. Ледовый корт всё-таки останется, но будет размещаться в стороне от многофункциональной сцены, там, где летом организуют стоянку для автомобилей.

— Фатьяновский парк имеет важное значение не только для Вязников, но и для всей области, — резюмировал Роман Годунин. — Поэтому внимание к реализации проекта со стороны администрации области уделяется пристальное, всё должно быть выполнено качественно. По моему поручению на объект каждую неделю будет выезжать руководитель организации-подрядчика для личного контроля всех работ. Реновация находится также в поле зрения Минстроя РФ. В ближайшее время заместитель министра без предупреждения посетит Вязники.

Примечательно, что в результате торгов удалось добиться значительной экономии средств. Высвободившиеся деньги также пойдут на реконструкцию парка. Подрядчики обещают передать местным властям парковые скамейки и светильники. Вернее, уцелевшую их часть.

Игорь Зинин ещё раз обратил внимание комиссии на необходимость чёткого выполнения сроков строительства. От этого зависит дальнейшее участие района в федеральных проектах. Подрядчики пообещали, что приложат все усилия для опережения установленных сроков. «Районка» продолжит следить за реализацией проекта.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 17 (537) от 06 мая 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий