//   Погода:
Новости

О подвигах вязниковского разведчика написали книгу

Полный кавалер ордена Славы Григорий Репкин в лишних представлениях не нуждается. О бравом разведчике, участнике двух парадов на Красной площади и просто замечательном человеке сняты несколько документальных фильмов, написаны десятки статей. Не было разве что отдельной книги. До недавнего времени…

Презентация букинистической новинки под названием «Кавалер ордена Славы» состоялась накануне Дня Победы в библиотечном центре «Интеллект». Вдохновителями создания книги стали родственники Григория Репкина, а также Почётный гражданин города Вязники Пётр Муллер. За написание взялся профессиональный историк и краевед, заслуженный учитель России Алексей Лебедев. Сначала книга была издана в виде альбома формата А4. Её передали в школьные библиотеки города. Однако, в год 75-летия Победы было решено, что работа достойна твёрдого переплёт.

— Я принёс рукопись главе администрации Вязниковского района Игорю Зинину, — рассказал Пётр Муллер. — Он ознакомился с содержанием и сказал, что книге быть!

Необходимую поддержку оказали местные власти, управление Культуры и партия «Единая Россия». Тираж книги небольшой – всего 300 экземпляров. «Кавалер ордена Славы» — это подробный рассказ о ратных и трудовых подвигах уроженца Вязниковской земли. При жизни Григорий Васильевич был необычайно скромный. Несмотря на военные заслуги он вернулся на малую Родину. Его руками построены многие вязниковские здания.

В книгу «Кавалер ордена Славы» вошли не только материалы из газет, но и воспоминания сослуживцев о Григории Репкине. Содержится и богатый иллюстративный материал. Многие снимки публикуются впервые. Ознакомиться с изданием можно во всех библиотеках нашего района.

Безусловно, «Кавалер ордена Славы» — это большой шаг на пути увековечивания памяти о наших земляках. Но не зря же Вязники называются городом героев. Уверены, что отдельных изданий заслуживают и другие вязниковцы, прославившие наш край на полях великой Войны.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 18(538) от 13 мая 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий