//   Погода:
Новости

Митинг «Салют, Победа!»

8 мая у мемориала Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в г. Вязники состоялся митинг «Салют, Победа!» Курсанты подростково-молодёжного клуба «Патриот» пригласили гостей – вдов участников Великой Отечественной войны, детей войны, тружеников тыла, узника концлагеря, а также жителей микрорайона Текмаш.

Вот уже второй год подряд все праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы,  проходят в условиях действия режима ограничений – без привычных массовых митингов и Бессмертного полка, но с памятью о подвиге. Например, в Вязниках мини-парады прошли под окнами домов, где живут ветераны и труженики тыла, а также в микрорайонах города.

Праздник, подготовленный руководителями и воспитанниками подростково-молодёжного клуба «Патриот», получился очень душевным. Здесь все вместе с воодушевлением пели песню «Катюша», слушали стихи о героизме русских солдат,  любовались светлым танцем хореографического коллектива учащихся СОШ № 9. Участники митинга выразили искреннюю благодарность людям, отстоявшим мир, испытавшим на себе военные тяготы и лишения. Чуть позже ребята подарили главным гостям праздника гвоздики и декоративные броши из Георгиевской ленты, сделанные своими руками.

С ответным словом и пожеланиями здоровья ко всем присутствующим обратилась вдова узника концлагеря Тамара Ивановна Кузнецова. Её муж Сергей Семёнович вместе с родителями и сестрой три мучительных года провел в застенках концлагеря в Эстонии. Перед самым освобождением их должны были расстрелять. Спастись им тогда помогла одна эстонка – Марта. В октябре 1944 года родителей с детьми эшелоном привезли в Вязники.

Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания,  возложили венки к обелиску. В конце торжественной церемонии руководитель клуба «Патриот» Наталья Проскурина пригласила всех желающих принять участие в акции «Палисадник Победы» и высадить цветы красной петунии как символ вечного огня.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 18(538) от 13 мая 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий