//   Погода:
Новости

Регоператор свёл с вязниковцами мусорные счёты

На днях жители города Вязники обнаружили у себя в почтовых ящиках «необычные» квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов. С первого взгляда это были всё те же платёжки от «Единого расчётно-информационного центра Владимирской области», который является партнёром регионального оператора ООО «Биотехнологии». Но удивляли суммы начислений. В бланке появилась дополнительная графа – «перерасчёт». Суммы там у всех стояли разные: кто-то оказался должен 3000 рублей, кто-то – 5000. При этом, в должниках оказались даже те, кто до этого исправно оплачивал счета.

— Пришла квитанция от ЕРИЦ с астрономической суммой перерасчёта 3772 рубля, — написал в местной «подслушке» житель Вязников Юлий К. — Почти все предыдущие квитанции оплачены вовремя и на указанную в них сумму. Если была задержка с оплатой, то перекрывал в следующей платёжке. В договоре с прежней мусоровывозящей компанией было указано, что прописаны 3 человека. Словом, платил столько, сколько спрашивали.

За разъяснениями «Районка» обратилась в ООО «Биотехнологии». Там сослались на закон  об отходах производства и потребления (имеется в виду Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г., — прим. ред.), согласно которому на собственников жилья возложена обязанность заключать с региональным оператором договор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. При этом, граждане должны добросовестно указывать количество прописанных и проживающих в том или ином помещении лиц. В соответствии с этим и выставляются счета.

Так должно быть в теории. Но на практике всё оказалось сложнее. Проблема возникла с абонентской базой. «Районка» ранее писала, что региональный оператор приступил к выполнению своих обязанностей, не имея на руках чётко выверенной базы абонентов. По всей видимости, было решено, что жители, получив неверные платёжки, сами обратятся в абонентский отдел и сообщат нужные цифры. Частично замысел сработал: граждане, которые получили квитанции с большим количеством прописанных, действительно, быстренько просигнализировали об ошибке. Те же, особенно это касается частного сектора, у кого вместо, скажем, пяти человек в платёжке значился один, решили до поры до времени «не палить контору» и отмолчаться.

Больше года эта схема работала. Региональному оператору было не до сверки базы абонентов, требовалось решение других организационных проблем. Однако, наконец, дошла очередь и до денег, а они, как известно, любят счёт. Математика получилась простая: выявили количество прописанных, но не отражённых в квитанции, человек. Затем помножили на прошедшие с января 2020 года месяцы. Получился перерасчёт.

— Проблема, возникшая в настоящее время с Вязниковским районом, для ООО «Биотехнологии», не нова, — пояснили представители мусорного оператора. — Принимая во внимание сложившуюся ситуацию и в целях уменьшения социальной напряжённости на территории Вязниковского района, региональный оператор ООО «Биотехнологии» готов в вопросах, связанных с возникновением значительных задолженностей, идти на компромиссы, разбираясь с каждым частным случаем, и находя взаимовыгодные соглашения, включая уменьшение количества периодов просрочки и рассрочку невнесённых платежей.

Для урегулирования вопросов, касающихся вышеуказанных задолженностей, следует обращаться в абонентский отдел ООО «Биотехнологии». Он расположен по адресу: г. Вязники, ул. Ленина, 26 офис 39. Телефон: 8 (49233) 3-06-72. Время работы: понедельник-пятница с 09:00 до 17:00.

 Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 17(537) от 6 мая 2021 г

Поделиться новостью

Добавить комментарий