//   Погода:
Новости

Никологорский «Светоч»- кузница защитников Отечества

«Районка» продолжает рассказывать о работе подростково-молодёжных клубов по месту жительства. Незадолго до Дня Победы мы посетили посёлок Никологоры, где вот уже несколько лет работает ПМК «Светоч». За это время он стал своего рода кузницей будущих защитников Отечества.

История «Светоча» достаточно интересна. Работать он начал в городе Вязники. Однако судьба оказалась к нему не очень благосклонна. Здание, в котором базировался «Светоч», было признано  аварийным, а потом и вовсе сгорело. Чуть позже, по просьбам жителей, клуб переехал в Никологоры. Его руководителем тогда был опытный педагог и бывший военный офицер Вадим Веденеев.

Клуб несколько раз менял «прописку». Произошли перемены и в руководстве учреждения. Сейчас «Светоч» располагается на первом этаже поселкового Дома культуры на улице Базарная, дом 23. Заведует подростково-молодёжным клубом бывший сотрудник правоохранительных органов Александр Лютиков. С никологорскими мальчишками и девчонками он быстро нашёл общий язык.

— По роду службы приходилось взаимодействовать с разной молодёжью, — рассказывает Александр Александрович. — Поэтому прекрасно представлял суть и задачи работы. Можно сказать, что я специально ради «Светоча» переехал из Вязников в Никологоры.

Под клуб отвели небольшую комнатку, в которой раньше размещалась каморка для всего, что плохо лежит. Прежде, чем в неё въехать, пришлось сделать основательный ремонт. Почти всё делалось своими силами при поддержке воспитанников клуба и работников Дома культуры. На это ушло почти полгода.

В качестве основы для работы клуба Александр Лютиков выбрал патриотическое направление. По его словам, подростки часто предоставлены сами себе, им претит «обязаловка» различных секций, а хочется встречаться с единомышленниками. Поэтому было создано военное формирование под названием «Ратник». Бывший офицер МВД занялся с детьми военной подготовкой, причём, делая акцент не на нападении, а на обороне и умении постоять за себя.

— Во время занятий я не только показываю те или иные приёмы, но и объясняю, в какой ситуации их можно применять. Рассказываю о последствиях применения физической силы, — говорит руководитель «Светоча». — В настоящее время объединение насчитывает более 20 человек.

Тренировки проходят в помещении Дома культуры и на свежем воздухе. Благодаря участию в конкурсах на получение грантов, клуб пополняется различным спортивным инвентарём, игровым оборудованием. «Светоч» несколько раз становился победителем районных и областных конкурсов молодёжных инициатив.

Любопытно, но военную подготовку Александр успешно совмещает с занятиями хенд-мейдом. Он ведёт кружок резьбы по дереву. Поделки воспитанников украшают стены клуба.

Не забывают воспитанники «Светоча» и о волонтёрской деятельности. Они – активные участники «недель добра», помогают местным властям благоустраивать воинские мемориалы. Много внимания молодёжь уделяет старшему поколению, поддерживает одиноких пожилых людей. К примеру, нынешней весной воспитанники Александра Лютикова спасли из «водного плена» ветерана войны, проживающего на улице Советская.

В конце апреля в клубе прошли занятия по пожарному делу. Ребят научили пользоваться средствами пожаротушения, рассказали про инвентарь огнеборцев и даже дали попробовать ликвидировать возгорание.

Подробнее ознакомиться с деятельностью клуба «Светоч» можно в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club178546839.

  Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 17(537) от 6 мая 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий