//   Погода:
Новости

Что не так с Нововязниковским круглосуточным стационаром?

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов провёл на днях приём граждан в местном отделении партии «Единая Россия». Общение проходило в разных форматах: несколько человек лично пришли на приём, с другими депутат пообщался по телефону.

Круг обсуждаемых вопросов получился достаточно стандартным для подобных встреч:  состояние дорог, участие в программе благоустройства общественных и дворовых территорий, оформление пособий. Не осталась в стороне и тема медицины. Жительница Нововязников пожаловалась на то, что в их микрорайоне приостановили приём пациентов в круглосуточном стационаре местного отделения районной больницы. По её мнению, это может привести к серьёзной социальной напряжённости, ведь многие нововязниковцы теперь не могут получить квалифицированную медпомощь рядом с домом, а некоторых, якобы, даже не кладут в стационар райбольницы.

Роман Кавинов обещал детально изучить проблему и поговорить с нововязниковцами, которые не смогли получить медпомощь.

«Районка» также решила выяснить, в чём дело. Для справки: в настоящее время в Нововязниках действуют поликлиническое отделение районной больницы и дневной стационар. Работают, в общей сложности, пять докторов.

Мы связались с главным врачом ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» Светланой Максимовой. Она пояснила, что организационные процессы, протекающие в структурных подразделениях райбольницы, связаны, как правило, с необходимостью соблюдения действующего законодательства в сфере оказания медицинской помощи и реализацией федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.

— Круглосуточный стационар в Нововязниках, к сожалению, действовал с нарушениями порядка оказания медицинской помощи, регламентированного законодательством РФ, — пояснила Светлана Викторовна. — В частности, функционирование терапевтического стационара с круглосуточной помощью требует не только наличия коек и оборудование, но и организации круглосуточного врачебного поста. Для обеспечения дежурств в отделении должны трудиться минимум четыре доктора, владеющих навыками реанимационной помощи.

Своё слово сказал и Фонд обязательного медицинского страхования, сокративший в Вязниковском районе задание на оказание круглосуточной стационарной помощи. Связано это с убылью населения. Чиновники Фонда подходят к проблеме математически: жителей стало меньше, значит, и количество коек можно сокращать.

— Вопрос решался коллегиально. Когда поступило задание от Фонда ОМС на текущий год, я пригласила руководителей отделений и врачей из стационаров, в том числе и Нововязниковского, и спросила: «Как быть?», — рассказала С.В. Максимова. — Вместо круглосуточного стационара единогласно (подписанный протокол имеется) решили увеличить до 20 количество коек с дневным пребыванием пациентов.

Такая помощь относится к плановой. Для её оказания достаточно иметь в штате одного врача-терапевта. Те же пациенты, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи, по словам нашего собеседника, отправляются в соответствующее отделение райбольницы, где круглосуточно находятся дежурный врач и реаниматолог.

Коечный фонд круглосуточного стационара ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ»:
Неврологическое отделение – 24 койки.
Кардиологическое отделение – 30 коек.
Терапевтическое отделение – 45 коек.
Педиатрические отделение – 6 коек.
Травматология – 24 койки.
Хирургическое отделение – 51 койка.
Гинекологическое отделение – 15 коек.
Инфекционныое отделение – 44 койки,
в том числе ковидный госпиталь на 26 коек.
Отделение патологии беременных – 10 коек.

Мы также попросили Светлану Максимову прокомментировать информацию о фактах отказа в оказании стационарной помощи жителям Нововязников. Она сказала, что в практике встречаются случаи несогласованности действий медицинского персонала внутри учреждения.

— Я в этом вопросе глубоко разобралась. Признаю, бывает так, что врач вместо того, чтобы позвонить в стационар и конкретно, с точностью до дня, договориться о направлении пациента на плановую помощь, гоняет больного из деревни в район без всякой конкретики, — отмечает главный врач. — С этой проблемой мы работаем. Постоянно общаюсь с докторами, стараюсь наладить каналы коммуникации между медиками.

Свободные места в круглосуточном стационаре районной больницы, как уверяет С.В. Максимова, есть везде. То есть жители Вязниковского района могут лечиться у узкопрофильных специалистов. В случае необходимости и согласно маршрутизации, пациентов могут направить на лечение в Ковров и Владимир.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №16 (536) от 29 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий