//   Погода:
Новости

Что летний отдых готовит вязниковцам?

В этом году организация летнего детского отдыха обстоит несколько иначе, чем в доковидные времена. Как будет организован сезон для юных отдыхающих? Об изменениях «Районка» расспросила  начальника районного управления образования Галину Рогову.

В предстоящие летние каникулы вязниковских ребят готовы принять лагеря дневного пребывания при общеобразовательных школах, а также загородный лагерь «Сосновый бор». Его корпуса расположены возле деревень Сысоево и Большевысоково. Этим летом, согласно распоряжению Роспотребнадзора, загородный лагерь будет укомплектован только на 75 %. На городские пришкольные лагеря эти ограничения не распространяются.

— Данная информация актуальна на сегодняшний день, в тех правовых условиях, которые существуют здесь и сейчас, — пояснила Галина Александровна. — Возможно, завтра – послезавтра эти нормативные позиции изменятся. Количество мест в городских и загородных лагерях может стать больше, а может и уменьшиться.

Планируется, что за три летних месяца в лагерях дневного пребывания смогут отдохнуть 2700 ребят, в том числе 45 — из многодетных, малообеспеченных семей. Продолжительность каждой смены составит 18 рабочих дней, суббота и воскресенье будут выходными. В загородном лагере «Сосновый бор» в период летних каникул отдыхом и оздоровлением планируется охватить 425 детей.

— В этом году на подготовку и оздоровление вязниковских школьников предполагается направить около 10 миллионов рублей, – рассказывает Галина Александровна. – Так как в лагерь «Сосновый бор» набираем только три четверти от заполняемости, то у нас остаются муниципальные деньги, запланированные на загородный отдых. Поэтому администрация Вязниковского района приняла решение увеличить количество мест в лагерях дневного пребывания на 1 000 человек.

Первая смена стартует во второй половине июня. Основные задачи текущего дня — правильное комплектование лагерей и подготовка материально-технической базы для активного летнего отдыха. Все работы по приведению территорий и помещений «Соснового бора» в нормативное состояние начнутся в ближайшее время. Специалисты уделяют большое внимание усилению мер безопасности и профилактике травматизма в период отдыха детей, а также обработке территорий от клещей.

Галина Рогова отметила, что за получением путевок в детские загородные и городские лагеря родителям рекомендовано обращаться в школу, в которой учится ребёнок. Если же семья из категории малообеспеченных, либо находится в трудной жизненной ситуации, то для получения бесплатной путевки нужно обращаться в ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №16 (536) от 29 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий