//   Погода:
Новости компаний

В Вязниковской колонии будут производить пластиковые окна и мебель

Исправительная колония №4 в городе Вязники укрепляет свои позиции на коммерческом рынке, составляя серьёзную конкуренцию частным производителям. Учреждение расширяет производственную базу. В скором времени к традиционным изделиям из металла и товарам для дачи добавятся пластиковые окна и корпусная мебель. Об этом на встрече в администрации Вязниковского района рассказал заместитель начальника учреждения, руководитель центра трудовой адаптации осужденных Андрей Одегов.

Вязниковское ФКУ ИК-4, пожалуй, можно сравнить с небольшой фабрикой или заводом. Произведённые там металлические шкафы, сейфы, контейнеры для мусора, урны, спецодежда, а также уличные скамейки и остановочные павильоны уже знакомы жителям нашей и ряда соседних областей.

—К сожалению, наш регион пока не очень активно пользуется продукцией исправительных учреждений, — констатирует Андрей Иванович. — Хотя, например, в республике Карелия на долю колоний приходится заметная доля муниципальных и государственных контрактов. Этот опыт планируется распространить на другие субъекты Российской Федерации.

Производственная база ФКУ ИК-4 включает несколько участков. Действуют цеха полимерной покраски, сварочных работ и швейное производство. Установлены современные станки с  программным управлением, сделан капитальный ремонт помещений.

В настоящее время исправительная колония начинает осваивать выпуск пластиковых окон и корпусной мебели. Для этого ведётся оснащение производства необходимой техникой, готовятся рабочие кадры. Планируется, что потенциальными покупателями станут строительные организации, учреждения культуры, здравоохранения и образования. Все соответствующие сертификаты имеются, на изделия предоставляется гарантия. Благодаря тому, что оснащение одного рабочего места в ИК обходится дешевле, чем на коммерческом предприятии, стоимость конечной продукции также получается ниже аналогов.

— Наша задача по окнам выйти примерно на объёмы в пять тысяч квадратных метров ежемесячно. Цена будет весьма привлекательной и конкурентоспособной, — отмечает Андрей Одегов. — Отдельный участок отведём под производство корпусной мебели. Мы уже изготавливаем каркасы для офисных и учебных столов, этажерок и стеллажей. Теперь доведём выпуск до полного цикла: сами сделаем раскрой, приклеим кромку.

По отдельной договорённости учреждение способно осуществлять не только выпуск, но и монтаж собственных изделий. Некоторые осужденные могут привлекаться к выполнению работ за пределами учреждения, при условии строгого соблюдения установленных правил поведения и под надзором со стороны сотрудников.

В конце прошлого года у производств на базе ФСИН России по Владимирской области была попытка выйти на федеральные торговые сети. Ритейлеров заинтересовали предложения. Камнем преткновения стала необходимость проведения маркировки поставляемой продукции. Решается вопрос о нанесении на изделия штрих кодов.

А вот частные покупатели уже могут приобретать изделия ФКУ ИК-4. На базе учреждения работает отдел маркетинга. Весь ассортимент продукции есть в наличии и доступен для заказа. Посмотреть образцы, а также задать интересующие вопросы можно и в социальной сети «Инстаграм» (@fku_ik_4). Кстати, в четверг, 29 апреля, на центральном рынке, что на Соборной площади состоится презентация продукции исправительной колонии. Вход свободный.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №13 (533) от 8 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий