//   Погода:
Регион 33

Алексей Говырин: Для решения проблем области нужны компетентность и воля

Депутат Законодательного собрания Владимирской области ответил на вопросы городских и районных газет, высказал свою позицию по основным проблемам Владимирской области

– Алексей Борисович, у вас сейчас первый срок депутатских полномочий. Вы успели за два с половиной года работы в Заксобрании погрузиться в проблемы региона? Какие из них вы считаете самыми острыми?

– Я знал проблемы Владимирской области и раньше, так как прожил здесь всю свою жизнь. Став депутатом и получив доступ к большему объёму информации, глубоко и всесторонне изучил проблемы, понял, откуда они взялись и что мешает их решению.

Главные наши беды – это состояние дорог внутри населённых пунктов и ситуация в здравоохранении. Ну и, конечно, бедность – сочетание низких доходов населения с высокими ценами в сравнении с другими регионами центральной России и всей страны – но это особенность нашей области все последние десятилетия.

О дорогах. Я неслучайно назвал именно внутригородские и внутрипоселковые дороги. Раньше их держали в «чёрном теле», финансировали по остаточному принципу. Всем знакомая история: едешь из города в посёлок или село по нормальной дороге, но стоит въехать в населённый пункт, как сразу попадаешь словно на стиральную доску или как будто улица только что попала под бомбёжку. Это следствие перекосов в финансировании на протяжении нескольких десятилетий. Местные дороги практически не ремонтировались капитально, их только латали заплатами.

А то, что творится сейчас в здравоохранении области, просто невозможно назвать цензурными словами. В условиях творящейся кадровой чехарды в профильном департаменте и постоянной смены курирующих заместителей губернатора можно наблюдать настоящий развал важнейшей социальной отрасли. Достаточно сказать, что более тысячи женщин из Владимирской области ежегодно уезжают рожать в соседние регионы. И не только роженицы, но и пациенты с самыми разными заболеваниями всё чаще едут за помощью в Иваново, Нижний и Москву.

Провал со строительством ФАПов, нарастающий дефицит врачей, кризис с обеспечением льготников лекарствами – это, на мой взгляд, только верхушка айсберга, а что может быть под водой? Вероятно, полная дезорганизация управления, некомпетентность и наглость чиновников, что наглядно показывают уголовные дела о коррупции, о которых пишут СМИ региона.

Что же касается бедности, то это более системная проблема, в основе которой – экономика и финансовая политика администрации области. А это, в свою очередь, во многом зависит от «веса» и возможностей губернатора. Нашей области, к сожалению, в этом плане не везёт. В «белом доме» реструктуризация на реструктуризации, а работать некому.

– И что же делать – ждать смены главы региона?

–Работать в тех условиях, какие имеем. В такой ситуации особая нагрузка и ответственность за положение дел в области ложится на депутатский корпус всех уровней и на глав местного самоуправления. Общими усилиями нам удаётся удержать ситуацию от полного краха, хотя, скажу откровенно, это становится всё труднее.

Мы, депутаты Законодательного собрания из фракции «Единая Россия», нашли решение самой острой проблемы – с дорогами в населённых пунктах. Нам удалось добиться направления 1,2 миллиарда рублей на ремонт городских и поселковых дорог. Это гигантский прорыв. В этом году будут капитально (а не заплатами) отремонтированы разбитые улицы, по которым каждый день ездят наши люди.

Самое интересное, что в итоге это даст экономию бюджетных денег, ведь доказано, что дешевле отремонтировать дорогу капитально на десять лет, чем каждый год латать ямы. Однако, несмотря на все доводы разума, пришлось преодолевать сопротивление администрации области. Давление на депутатский корпус было огромным. Но нам удалось пробить эту стену. Кстати, надо отметить, что депутаты фракций КПРФ и ЛДПР не поддержали выделение городам и районам области этих денег на ремонт муниципальных дорог.

– А что в здравоохранении?

– Здесь наши возможности более ограниченны. Ведь ремонт городских и сельских дорог – полномочие местных органов власти и, добившись выделения денег, мы знаем, что они будут освоены эффективно (депутаты проконтролируют!), и люди ощутят улучшение. А медицина – на 100 процентов ответственность администрации области, губернатора и департамента здравоохранения. Здесь источник проблемы, на мой взгляд, не в недостатке финансирования (деньги-то как раз в охрану здоровья вкладываются немалые), а, очевидно, в провалах в управлении.

На законодательном уровне мы делаем всё возможное для улучшения положения врачей, чтобы привлечь в нашу область хороших специалистов. Например, мной был инициирован законопроект, расширяющий возможности для получения льготной ипотеки для врачей, приезжающих во Владимирскую область из других регионов страны. Этот закон был принят, и он уже принёс пользу. К сожалению, он работает пока не в том объёме, как мне хотелось бы. Надеюсь, что департамент здравоохранения включится в работу более активно.

– В числе наиболее острых проблем вы не назвали мусорную. Здесь всё не так плохо?

– На сегодняшний день проблема с утилизацией коммунальных отходов в области стоит не так остро, как с медициной и местными дорогами. Мусорная бомба – замедленного действия. Дело в том, что близки к исчерпанию ресурса целый ряд свалок. Одна за другой они могут начать закрываться, как это произошло с александровским полигоном, но администрация области к этому совершенно не готова и, похоже, не собирается готовиться. Предпочитая прятать голову в песок, чиновники администрации думают, что всё само собой рассосётся. Не рассосётся, как и произошло с александровским полигоном.

Решением проблемы надо срочно заниматься, для этого требуется высокая компетентность и готовность брать на себя ответственность, принимать грамотные решения.

– Аналогичная ситуация и с ремонтом аварийного моста над железной дорогой на вашей родине, в Коврове?

– Да, там тоже всё запущено, но проблема с мостом решаема, надо лишь добиться должного финансирования. Администрация области выделила Коврову 90 миллионов, но этого недостаточно, требуется 260, причём путепровод невозможно ремонтировать этапами, не закроешь же его на несколько лет! Здесь мы объединили усилия с моим однопартийцем, депутатом Государственной Думы Игорем Николаевичем Игошиным. Он – на федеральном уровне, я – на региональном.

На прошлой неделе я подготовил запрос к губернатору о выделении всей необходимой суммы на капремонт моста. Игорь Николаевич пробивает решение в федеральном министерстве. При существующем ныне политическом раскладе в области отстаивание интересов региона на федеральном уровне берут на себя депутаты, ответственные перед своими избирателями. Поэтому так важно усилить наши позиции на этом направлении.

По материалам ЗС Владимирской области.

Поделиться новостью

Добавить комментарий