//   Погода:
Новости

«Точки роста» в Вязниках меняют направление

В этом году две вязниковские школы обновят материально-техническую базу в рамках национального проекта «Образование». «Точки роста» — это масштабный эксперимент, который стартовал в 2019 году.

На данный момент в мир современных технологий уже погрузились шесть школ района. В текущем году появятся ещё два центра образования естественнонаучной и технологической направленности. Они разместятся на базе Нововязниковской ООШ и СОШ № 6, что в микрорайоне Ефимьево.

Тренажёры-манекены, ноутбуки для мобильных классов, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, цифровые фотоаппараты и планшеты, 3D-принтеры и другие современные устройства позволяют ребятам получать знания и закреплять навыки с помощью интересных экспериментов. Обычные школьные занятия в «Точках роста» приобретают новую окраску. Робототехника, программирование и дизайн – это то, чем дети могут заниматься после уроков, воплощая инженерные идеи и реализуя  конструкторские проекты на новом высокотехнологическом оборудовании.

Как рассказала директор МКУ «Центр экономики и финансов учреждений системы образования» Наталья Егорова, если два года подряд центры комплектовались оборудованием для занятий технологией, информатикой, ОБЖ и шахматами, то профилями этого года стали химия, физика, биология и технология.

— На оснащение будущих кабинетов мы получим 3 млн 169 тысяч рублей. Кроме того, чтобы разнообразить и усилить направления, было принято решение доверить выбор необходимой техники самим школам. Таким образом, перечень оборудования у каждого учреждения будет тот, что  им необходим, — говорит Наталья Егорова. — В частности, приобретаются цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике.

Сотрудники управления образования уже подготовили всю необходимую документацию. Школам предстоит выполнить большую подготовительную работу и спроектировать помещения для будущих образовательных центров. Оформление кабинетов должно соответствовать определённым требованиям, чтобы обеспечить удобство и комфорт для учеников и педагогов. Необходимо создать привлекательный и функциональный дизайн, приобрести качественную мебель.

Ремонт планируют начать летом, после проведения экзаменов. Нацпроект «Точки роста» продолжится до 2024 года, а это значит, что в перспективе и другие вязниковские школы успеют принять в нём участие и обновить свою материально – техническую базу.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №12 (532) от 01.04.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий