//   Погода:
Новости

Вязниковские родители прошли все круги ЕГЭ

30 марта в СОШ № 9 за парты для сдачи единого государственного экзамена пригласили родителей. В стенах школы собрались взрослые, которые пожелали проверить свои знания по русскому языку и посмотреть, насколько сложны современные экзаменационные задания.

Организаторами всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» стало управление образования администрации Вязниковского района. Проверить себя рискнули порядка 50 вязниковцев, среди них представители власти и СМИ.

Прежде чем отправиться в аудиторию, экзаменуемые прошли процедуру регистрации: проверку документов и осмотр с помощью металлоискателя. Каждый этап был организован с учётом мер эпидемиологической безопасности: измерение температуры, обработка рук антисептиком, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова – опытный участник экзамена. Она каждый год приходит сдавать ЕГЭ.

— Когда ребёнок учится в школе на ту оценку, которую объективно выставляют учителя, то эта процедура становится просто итогом определённого времени обучения и не является какой-то страшилкой, — говорит Галина Рогова.

Несмотря на то, что экзамен был демонстрационным, организаторы строго соблюдали регламент проведения ЕГЭ. Большое внимание уделяли рассадке экзаменуемых в классе. По заранее составленным спискам, в каждой аудитории было порядка 10 человек. С родителями был проведён вводный инструктаж. Присутствующим напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото и видеоаппаратуру, ну и, конечно же, запрещены шпаргалки. В присутствии «учеников» распечатали задания и объяснили, как правильно заполнить бланки ответов.

В этот раз контрольно-измерительный материал предусматривал только анализ текста и написание творческой работы. Отсутствовали тесты, а также задания по орфографии, пунктуации и грамматике. Каждый участник экзамена проверял свою работу самостоятельно.

Сокращённый вариант ЕГЭ дал родителям возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру – от прихода на экзаменационный пункт до получения своих результатов.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №12 (532) от 01.04.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий