//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе сгорели 7 тысяч книг

В воскресенье, 28 марта пришло сообщение о возгорании в здании МБУ ЦБС «Буринская библиотека». Одноэтажное деревянное здание практически полностью уничтожено огнём.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Владимирской области, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 13 часов 15 минут. Пожарно-спасательные подразделения оперативно выехали на место. По прибытии наблюдался открытый огонь деревянного здания, в котором находилась библиотека. Пожарные  ликвидировали пожар на площади 150 кв. м. Погибших и пострадавших нет. На пожар от МЧС привлекались 5 единиц техники и 14 человек личного состава.

Дознаватели МЧС России после обследования места возгорания пришли к предварительному выводу о том, что причиной ЧП стало короткое замыкание в электропроводке. Строение, в котором располагалась библиотека, ранее принадлежало местному клубу. Оно было построено в середине прошлого века.

— Для нас это очень большая потеря, — говорят местные жители. — Библиотека была центром общественной и культурной жизни. Здесь проводились различные мероприятия, дни посёлка, встречи с населением. У нас работает замечательный библиотекарь Павлина Геннадьевна Фролова. Она относилась к этой библиотеке, как к своему дому.

Руководство районной ЦБС говорит, что в огне погибли более 7 тысяч экземпляров книг, а также множество периодики. В настоящее время местные власти подбирают новое помещение для размещения Буринской библиотеки. Рассматриваются варианты переоборудования под неё  пустующих муниципальных жилых помещений. Параллельно в управлении культуры решают проблему по восстановлению книжного фонда. Но подобрать помещение и провести ремонт до начала традиционного половодья едва ли удастся. Кроме мебели и книг, огнём была уничтожена вся компьютерная и офисная техника.

— Департамент культуры уже в курсе нашей трагедии, — говорит начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева. — Там пообещали оказать поддержку. Также книгами поделятся областная библиотека и районный ИПБЦ «Интеллект». В настоящее время подготовили заявку на участие в гранте. Попробуем получить финансирование в размере 300 тысяч рублей на приобретение новой мебели.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

P.S.: В группе департамента культуры Владимирской области в социальной сети ВКонтакте появилось сообщение о сборе книг для сельской библиотеки в Бурино. В акции по сбору печатных изданий для восстановления книжного фонда может поучаствовать каждый неравнодушный владимирец, сообщают чиновники. Книги для сельской библиотеки примут в областной научной библиотеке имени Максима Горького (ул. Дзержинского, 3, первый этаж, абонемент) и областной библиотеке для детей и молодежи (ул. Мира, 51).

Источник: Газета «Районка, 21 век» №12 (532) от 01.04.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий