//   Погода:
Новости

Вязниковцы просидели два дня без горячей воды

То, что весной надо очищать крыши домов от снега, а иначе они грозятся поехать, — это что-то из разряда притчи во языцех. Об этом говорят каждый год. Казалось бы, руководители управляющих организаций должны уже проводить очистку кровель на автомате. Ан нет, что ни весна, то появляются сообщения о происшествиях, связанных со сходом снежных масс. Нынешний сезон, к сожалению, исключением не стал.

Проходя по городу, можно наблюдать валяющиеся около многоэтажек железные конструкции, призванные сдерживать снег на крышах. Осадки, сила земного притяжения, а, главное, наплевательское отношение со стороны ряда коммунальных организаций, по всей видимости, оказываются сильнее инженерной мысли. Снег сползает вместе с элементами кровли, воздуховодами, трубами.

Яркий пример тому — двухэтажка на улице Кутузова в г. Вязники. Инцидент произошёл на минувшей неделе. С крыши съехала снежная глыба. Упала она не одна, а прихватив с собой несколько воздуховодов. Проблема в том, что к данному зданию не подведено горячее водоснабжение. Люди пользуются индивидуальными газовыми колонками. Неработающая система вентиляции оставила жителей без горячего водоснабжения, а также электроэнергии.

— Всё произошло утром около половины двенадцатого. Лавина упала прямо перед входом в наш дом, — рассказала местная жительница. — Мой дымоход оказался повреждён. Пришли мастера, начали восстановительные работы. Мне сказали, что нужно чистить дымоход. Занималась этим сама, вынесла на свалку несколько вёдер с битыми кирпичами.

На подключение дома к электроэнергии потребовался всего час с небольшим. А вот восстановление дымоходов затянулось на пару дней. Всё это время люди вынуждены были обходиться без горячей воды. Также лавина повредила палисадник около двухэтажки, заботливо сделанный силами жильцов.

— Сейчас последствия схода снега устранены, можно пользоваться дымоходами и газовыми колонками, — прокомментировали в управляющей организации.

Оперативное устранение последствий — дело, безусловно, хорошее. Но что же мешало коммунальщикам своевременно очищать кровлю от зимних осадков, коих, к слову, в этом году было очень много? Зачем ждать жареного петуха со всеми вытекающими? Вопросы эти кажутся риторическими. Сами руководители «управляшек» оправдываются большим объёмом жилищного фонда, ограниченным штатом сотрудников и нехваткой времени. Поверим.

Тогда другой вопрос. Кто следит за своевременным исполнением ЖЭКами и ТСЖ своих прямых обязанностей? Выяснилось, что за этим бдят представители областного административно-технического надзора и местные власти. Так, в администрации Вязниковского района корреспонденту «Районки» рассказали, что профилактические рейды проходят ежедневно.

— В текущем году за несвоевременную очистку крыш к административной ответственности привлечён один ЖЭК, а также пять товариществ собственников жилья, которые расположены на улицах Комсомольской, Ленина, Металлистов, — приводят данные статистики в райадминистрации. — Сумма штрафов для физических лиц может составлять до 2 тысяч, на должностных – до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение одного года сумма административного взыскания увеличивается до 50 тысяч рублей.

К слову, в ряде регионов принято решение о значительном повышении размера штрафа за некачественную уборку снега с кровель домов. Так, например, в Москве управляющие организации уже за первое нарушение могут схлопотать «административку» в размере до… 200 тысяч рублей. Может, и владимирским законодателям стоит прибегнуть к такой превентивной мере, а то «снег башка попадёт»…

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №11 (531) от 25.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий