//   Погода:
Новости

Игорь Игошин будет отстаивать сохранение Вязниками статуса моногорода

На минувшей неделе в Москве состоялось заседание Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов. Одним из вопросов на встрече значилось обсуждение сокращения числа монопрофильных муниципальных образований. Специалисты, в частности, отмечали, что этого статуса могут лишиться Меленки, Камешково и Вязники. С соответствующим предложением выступило Министерство экономики нашей страны.

Статус моногорода, как известно, даёт дополнительные материальные и нематериальные преференции. Заместитель главы администрации района по экономике Юлия Хлебникова пояснила, что благодаря участию Вязников в разнообразных программах по линии поддержки монотерриторий в нашем городе был проведён ремонт улицы Советской, а местные предприниматели смогли получить материальные и нематериальные меры поддержки бизнеса. Также благодаря Фонду поддержки моногородов в Вязниках начали работать такие сервисы, как «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Учебник», состоялись молодёжные акции «Прошагай город», были организованы обучающие семинары для педагогов и медиков. Именно поэтому потеря статуса моногорода может негативно отразиться на дальнейшем развитии муниципального образования.

За территории вступился депутат Государственной думы Российской Федерации Игорь Игошин. До начала заседания он встретился с председателем Совета Альфией Когогиной.

«Предложил не рассматривать среди прочей насыщенной повестки вопрос по сокращению количества в России числа моногородов почти вдвое, — написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Игорь Николаевич. — Тема острая и важная. Считаю, что нам необходимо отстоять наши монотерритории, так как благодаря именно этой государственной программе они начали развиваться, в них вдохнули жизнь, по сути, вывели из депрессивного состояния. Останавливаться в движении вперёд нельзя».

По мнению депутата, исключение территорий из списка моногородов лишит их права претендовать на возможность создания территорий опережающего развития, а также получать льготные займы для бизнеса или строительства инфраструктуры, лишит многих других преференций. Игорь Игошин предложил взять паузу, чтобы тщательно изучить вопрос, подготовить веские аргументы для сохранения во Владимирской области всех семи монотерриторий. Стороны пришли к соглашению, что этой теме будет посвящено отдельное, причём расширенное, заседание Экспертного совета, которое запланировано на 7- 8 апреля.

«Я, со своей стороны, приглашу принять в нём участие представителей наших моногородов, в том числе Вязников, Камешково, Меленок, — резюмировал Игорь Николаевич. — Все вместе будем настаивать на сохранении статуса моногорода для этих и других муниципалитетов».

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №11 (531) от 25.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий