//   Погода:
Новости

Философия жизни вязниковского волонтёра

Добровольчество объединило в одну команду самых удивительных вязниковцев. Это настолько разные люди, что, возможно, в других обстоятельствах они никогда бы не встретились. Сегодня героем нашего проекта «Портрет волонтёра» стал руководитель Вязниковского волонтёрского штаба, заведующий отделом по работе с молодёжью МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района» Андрей Глазков.

Трудно найти вязниковского подростка, который бы не знал Андрея Олеговича, причём исключительно с положительной стороны. Нашему герою всего 29 лет, а за его плечами уже несколько десятков добрых дел. Волонтёрской деятельностью он занят с 2012 года. Андрей не просто сам участвует в общественно полезных делах, но и старается вовлекать в них как можно больше единомышленников. Так, например, по его инициативе любители физкультуры объединились в группу «Вязники уличный спорт». Много лет эти ребята активно приобщали вязниковцев к здоровому образу жизни. И, к слову сказать, сделали немало полезных дел, среди которых и благоустройство волейбольной площадки. Любители этой игры объединились, расчистили территорию, на добровольные пожертвования купили сетку и мячи.

Конечно же, в те годы у студента Андрея ещё не было опыта организатора или руководителя. Зато было огромное желание быть полезным и творить добро. Самой первой ласточкой волонтёрства стала уборка захламлённого мусором Текстильного переулка. Молодой человек искренне удивляется: что мешает человеку взять грабли, лопату, мусорные пакеты и провести с друзьями субботник в парке или на своей улице?  Как бы банально это ни звучало, но Андрей действительно хочет сделать мир лучше, чище и добрее.

— Такой образ жизни продиктован силой многолетней привычки. Я не жду волшебников, которые придут и наведут порядок. Мы компанией просто берём необходимый инвентарь и в рамках акции «Чистый город» идём и разбираем мусорные завалы, — делится Андрей. — Волонтёрство занимает одну из главных страниц в моей жизни. Это и акция взаимопомощи #МыВместе, и поиск пропавших людей совместно с отрядом «Лиза Алерт». Я всегда готов поддержать тех, кто оказался в сложном положении.

К любой теме Андрей подходит основательно, продумывает шаг за шагом, прокручивая в голове варианты развития событий. Ведь порой приходится отвечать не только за себя, но и за команду. Если вспомнить время разгара пандемии, только сейчас приходит понимание, что без волонтёров вряд ли люди смогли спокойно сидеть дома. Все вязниковцы, кому нужна была помощь, получали её оперативно, практически в течение суток. Задачи были выполнены все, в том числе по развозу 1283-х продуктовых наборов.

— Свести 35 человек в одну команду было сложно, — признаётся Андрей. — Мы видели страшную статистику, боялись заражения и понимали, что волонтёры — это обычные люди, у которых нет иммунитета к коронавирусу. Но я попытался выстроить работу штаба так, чтобы все соблюдали чётко прописанный регламент поведения. Никаких отрицательных случаев не было. Мы справились.

Отличная работа Андрея Глазкова в период пандемии не осталась незамеченной. Он был награждён памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», которая была учреждена президентом РФ Владимиром Путиным.

С самого раннего детства мама-рукодельница увлекла маленького Андрея миром прикладного искусства. Глядя на неё, мальчик понял, что ему хочется не только со стороны наблюдать, а и участвовать в создании творческих работ. Резьба по дереву, бисероплетение, картины ручной работы в технике String Art… А ещё он крестиком вышивать умеет! Эти уроки не прошли даром. Благодаря рукоделию Андрей не боится монотонной работы, аккуратен, внимателен, трудолюбив. Все эти качества помогают ему справляться с любыми трудностями.

Андрей говорит, что он очень счастливый человек. Ему прекрасно удаётся совмещать основную работу, благотворительность и хобби. Вот только планов на будущее Андрей не строит, ведь его жизнь проходит буквально в режиме онлайн. Главная мечта добровольца не имеет материальной подоплёки. Молодой человек очень хочет как можно дольше быть полезным для окружающих, чтобы его добрые дела хранились в памяти людей. Это ли не главная миссия волонтёра?

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №11 (531) от 25.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий