//   Погода:
Новости

Добровольные пожарные напомнили вязниковцам о действиях во время паводка

С приходом календарной весны наконец-то стала устанавливаться и плюсовая температура. Это, в свою очередь, повлекло за собой значительное таяние снежного и ледяного покрытий на реках и водоёмах.

Пожалуй, нет такого человека, который не радовался бы приходу весны, тёплым лучам яркого солнца и пению птиц. Однако весна не принесёт радости тем, кто не любит соблюдать правила поведения на льду и при затоплении территорий в период паводка. В это время важно помнить, что весенний лёд очень коварен и задолго до вскрытия водоёмов солнце делает его пористым и рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека.

Так, в середине марта добровольцы ОУ ДПО ВГР с целью профилактики несчастных случаев на весеннем льду и на затапливаемых в период паводка территориях совершили выезды в зоны, подверженные весеннему затоплению. В ходе выездов проводились беседы с жителями затопляемых населённых пунктов на предмет действий населения при паводке, раздавались памятки.

ОУ ДПО ВГР ещё раз предупреждает население г. Вязники и Вязниковского района о необходимости соблюдения правил безопасности на весеннем льду и во время паводка. Водная стихия — источник жизни на земле, но вода не всегда союзник человеку. Наводнения — лидер среди катастроф.

Обращаясь к читателям, хочется сказать: по прибытии помощи не отказывайтесь от эвакуации — ведь вы не владеете информацией о том, сколько ещё времени будет продолжаться подъём воды.

По материалам ОУ ДПО ВГР.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №11 (531) от 25.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий