//   Погода:
Новости

В Вязниках проходят соревнования молодых профессионалов

С 13 по 19 марта наш район вновь стал площадкой для испытаний знаний, умений и навыков молодых профессионалов со всей Владимирской области в рамках движения WorldSkills Russia. На базе вязниковского и никологорского колледжей проходит открытый региональный чемпионат рабочих профессий. Его цель — выявление лучших молодых специалистов, будущих представителей профессиональной элиты страны.

Коронавирусная инфекция и здесь внесла свои коррективы. Обычно торжественная церемония открытия чемпионата проходит в областном центре под прицелом десятков видео- и фотокамер, с приветственными речами и концертными номерами. На этот раз всё прошло куда скромнее. Старт конкурсным испытаниям был дан отдельно в каждом образовательном учреждении, принимающем у себя участников той или иной компетенции.

В Никологорах, например, конкурсантов поздравили глава посёлка, председатель местного Совета народных депутатов Юрий Судаков; заместитель руководителя районного управления сельского хозяйства Андрей Лёзов и директор аграрно-промышленного колледжа Дмитрий Лопухов. Они подчеркнули, что на плечи молодых профессионалов ложится большая ответственность — не только отстаивать честь своего колледжа или техникума, но и поддерживать престиж рабочих профессий вообще.

Участниками профессиональных соревнований, по стандартам WorldSkills Russia, в общей сложности станут более двух тысяч человек. Партнёрами соревнований выступили 62 предприятия и организации области. В рамках чемпионатов пройдёт культурно-деловая программа: круглые столы, выставки, мастер-классы, экскурсии, в том числе в режиме онлайн.

На территории Вязниковского района проходят состязания по трём компетенциям. Вязниковский технико-экономический колледж принимает у себя лучших молодых сантехников и тепловиков. Здесь соревнуются студенты из нашего города, а также Владимира, Мурома и Александрова.

Никологорский аграрно-промышленный колледж принимает у себя молодых профессионалов по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Здесь, как говорится, «умами и ключами» мерились студенты из профессиональных образовательных учреждений посёлка Никологоры, Мурома, Суздаля и Юрьев-Польского.

— В этом году у нас пройдут «выставочные» соревнования по компетенции «Ветеринария», — рассказал директор колледжа Дмитрий Лопухов. — Ребята действуют вне конкурса. Эксперты WorldSkills смогут оценить нашу базу по данному направлению, и уже со следующего года мы сможем принять полноценный чемпионат по ветеринарии.

Задача участников — набрать необходимое количество зачётных баллов. Каждая компетенция включает в себя прохождение ряда испытаний — модулей. Они рассчитаны на несколько часов упорной работы. На площадке «Эксплуатация сельхозмашин» от молодых специалистов, в частности, требуется выполнить четыре модуля: техобслуживание двигателя,  комплектование и подготовка к работе трактора с пресс-подборщиком, а также пахотного агрегата. Студенты к тому же демонстрируют навыки использования системы точного земледелия — это что-то вроде компьютерного симулятора по управлению беспилотным трактором.

Как рассказал сертифицированный эксперт союза WorldSkills Николай Фильченков, с каждым годом мастерство конкурсантов растёт. Более того, в ближайшее время выпускники колледжей и техникумов кроме защиты итоговых проектов будут сдавать и так называемые демонстрационные экзамены. В их основу лягут задания и приёмы, отработанные на чемпионатах WorldSkills. Так что конкурсанты сейчас, можно сказать, проходят своего рода тренировку перед дипломными испытаниями.

Имена победителей будут названы в пятницу, 19 марта. Лучшие из лучших будут представлять наш регион на всероссийском чемпионате. Очень хочется видеть вязниковских ребят в числе лауреатов.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №10 (530) от 18.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий