//   Погода:
Новости

Ефимьево и Дечинский в г. Вязники станут единым спортивно-оздоровительным контуром

Ефимьево и Дечинский в г. Вязники станут единым спортивно-оздоровительным контуром

В одном из прошлых выпусков «Районки» мы писали о том, что в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец спорта для детей и юношества» произошла смена директора. На место Галины Биревой, которая сейчас возглавляет управление культуры и молодёжной политики, вновь назначен Сергей Гордеев. За его плечами многолетний стаж руководства муниципальным спортивным комплексом с ФОКом в микрорайоне Ефимьево и опыт работы в коммерческих структурах. С какими идеями Сергей Геннадьевич вернулся на Вязниковскую землю? Именно это и решил выяснить наш корреспондент.

— Сергей Геннадьевич, здравствуйте! Каким Вас встретил «Дворец спорта для детей и юношества»?

— Было очень приятно переступить порог этого образовательного учреждения. Галина Павловна смогла сохранить не только структуру учреждения, но и профессиональный, талантливый, трудоспособный коллектив единомышленников. В современных условиях это очень важно.

— Не могу обойти тему Вашего опыта курирования спортивно-туристического направления в Доброграде. Чему научила эта работа?

— Сфера применения сил в Доброграде была крайне широкой. Это не только спорт, но и весь активный отдых с соответствующими локациями, а также сооружениями. Здесь я прошёл хорошую школу, научившую создавать, продвигать и реализовывать различные проекты.

— На что, в первую очередь, планируете направить свои усилия?

— Не секрет, что Дворец спорта имеет очень широкую базу, которая включает несколько спортивных залов по всему Вязниковскому району, загородный лагерь и отдельный спально-бытовой корпус в деревне Большевысоково. Несмотря на то, что инфраструктура постоянно развивается, она требует дополнительных вложений финансов и сил. Где-то вполне достаточно лишь косметического ремонта, где-то нужна более капитальная реконструкция.

— Будут ли появляться новые спортивные направления и новые объекты?

— Здесь, на мой взгляд, нужно говорить о комплексном развитии Дворца спорта. Взять хотя бы такое перспективное направление, как хоккей с мячом. В настоящее время воспитанники Алексея Пайкова занимаются на маленькой коробке, которая изначально была предназначена для игры в большой теннис. В перспективе на основах муниципально-частного партнёрства уже есть договорённость о реконструкции большого катка. Ледовая арена будет адаптирована для стандартов бенди. Инвесторы помогут приобрести тёплые раздевалки и инвентарь. Сейчас мы занимаемся проектно-сметной документацией и мечтаем о том, что уже нынешним летом нам удастся приступить к реализации этого проекта. Предвосхищая Ваш вопрос, отвечаю: да, здесь же можно будет просто покататься на коньках всем желающим.

— Сейчас очень популярен уличный спорт. В разных микрорайонах города появляются спортивные тренажёры для воркаута и даже комплексы для активных командных игр. Что-то планируется делать по данной теме?

— Такая мысль есть, и родилась она не сейчас. Однако для этого одних только средств районного бюджета и собственных денег недостаточно. Выход — привлечение грантов. Для этого должна быть создана некоммерческая организация. Работа в данном направлении уже ведётся.

Один из глобальных долгосрочных проектов — обустройство территории вокруг Дворца спорта. Там мы мечтаем поставить оборудование для воркаута и стадиона под открытым небом, сделать дорожки для скандинавской ходьбы летом и лыжную трассу зимой, предусмотреть места для командных игр с мячом. Одно из направлений — создание экологической тропы.

Комплекс будет носить не только спортивный, но и образовательный характер. Он позволит объединить образовательные и молодёжные учреждения микрорайонов Ефимьево и Дечинского в единый физкультурно-оздоровительный контур. Разрабатываются и образовательные программы для детей дошкольного возраста, которые включат в себя дополнительные часы для занятий ОФП и плаванием. Перед учителями проект откроет возможности проведения практических занятий по физкультуре и ОБЖ. Например, таких как ориентирование на местности или даже оказание первой помощи на воде. Отдельным направлением в рамках единого образовательного контура станет работа с детьми-надомниками и детьми-инвалидами.

— Получается, что если хоккеисты перейдут на большой каток, то освобождается место для большого тенниса.

— Вы совершенно правы. Это направление также хотим возродить. В планах — превратить корт в многофункциональную площадку с искусственным газоном.

— Читатели спрашивают: будет ли в этом году работать лагерь «Сосновый бор»?

— Пока однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Всё зависит от эпидемиологической ситуации. Со своей стороны, мы готовим лагерь к летнему сезону. Пока всё идёт к тому, что смены в «Сосновом бору» всё-таки будут открыты, но с рядом ограничений.

План расконсервации объектов, находящихся на территории «Соснового бора», свёрстан. Мы будем ему следовать.

А вот филиал в деревне Большевысоково перезимовал замечательно. Туда вложены серьёзные средства для создания комфортных условий отдыха и оздоровления. Считаю, что спально-бытовой корпус должен работать в течение всего года. Его также можно использовать для оказания услуг населению по организации досуговых мероприятий или спортивных сборов, возрождения Школы туриста с подготовкой и последующим сплавом по реке Лух. Здесь мы вполне можем занять свою нишу.

— И ещё вопрос, как говорится, с земли: будет ли работать летом ФОК в микрорайоне Ефимьево?

— Практика показывает, что в летние месяцы бассейн и спортзалы не очень востребованы. Зато рассматриваем возможность открыть на базе ФОКа лагерь дневного пребывания. Об этом сообщим дополнительно.

Пожелаем Сергею Геннадьевичу успехов! Уверены: с его энергией коллективу Дворца спорта удастся воплотить в жизнь все намеченные планы. Мы же, со своей стороны, обязательно об этом расскажем. Следить за жизнью Дворца спорта можно в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №10 (530) от 18.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий