//   Погода:
Новости

У юной вязниковской художницы открылась персональная выставка


В детской школе искусств имени Льва Ошанина есть интересная традиция устраивать персональные выставки работ наиболее отличившихся учеников. Возраст и уровень профессионализма здесь роли не играют. Главное – желание юного живописца постоянно развиваться и достигать новых высот. В канун 8 марта стены ДШИ украсили работы девятилетней Анастасии Клиповой.

Живописью девочка занимается уже несколько лет. Талант открылся ещё в дошкольном возрасте, когда Настя посещала развивающий центр и занималась под руководством Валентины Трофимовой. Тогда же последовали и первые крупные победы на областном уровне, и первая персональная выставка в детском саду.

С 2019 года Анастасия занимается ИЗО в детской школе искусств имени Льва Ошанина. Её педагог Алла Киселёва, отмечает разноплановость и оригинальность картин девочки. Они выполнены в нескольких техниках – гуашью, пастелью, карандашной графикой. При этом Настя особенно любит рисовать животных.

— Анималистический жанр у неё получается особенно хорошо. Настя ходит на занятия, в общей сложности, уже четыре года. Мы надеемся, что её интерес к творчеству не ослабнет, — говорит мама Анастасии Наталья.

Персональная выставка – это своего рода поощрение ученицы за победу в престижном международном конкурсе рисунков «Наша Память – наша Слава». Он проходил в прошлом году в рамках VIII Всероссийского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Содружество-2020». Участие в творческом соревновании тогда приняли дети из 38 регионов России. Жюри отобрало 1200 лучших рисунков. В их числе около десяти работ были представлены воспитанниками Вязниковской детской школы искусств имени Льва Ошанина.

Анастасия Клипова стала лауреатом третьей степени в своей возрастной категории с рисунком в технике граттаж под названием «Собака-санитар».

— Конкурсная картина была написана ещё до подачи заявки. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне дети не раз обращались в своем творчестве к военной тематике, — говорит Алла Киселёва. — Даже такую сложную тему Настя раскрывала по-особенному, удивляя богатой фантазией и своеобразным видением.

«Собака-санитар» вошла в художественный каталог, который был напечатан по итогам конкурса «Наша Память – наша Слава». Альбом был издан тиражом порядка тысячи экземпляров. Он отправлен в специализированные библиотеки и школы искусств по всей стране.

Персональная выставка работ Анастасии доступна для просмотра всем воспитанникам ДШИ. Ребята говорят, что такие показы – это тоже своеобразный урок: равняться на лучших и самому стремиться к вершинам творчества.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (529) от 11.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий