//   Погода:
Новости

Депутаты не дают дремать исполнительной власти

В Вязниковском районе подходит к концу очередной созыв Советов народных депутатов, и назревают очередные выборы. А выборы – это, своего рода, экзамены для желающих баллотироваться на данные общественные должности. Многие избиратели считают, что подобно студентам, весело живущим от сессии до сессии, депутаты также беззаботно проводят период от выборов до выборов. Так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос «Районка» решила узнать у главы посёлка Никологоры, председателя Совета народных депутатов Юрия Судакова.

— Юрий Валентинович, пять лет Вы возглавляете Никологорский поселковый Совет народных депутатов. Каким для Вас был этот период?

— Депутатские обязанности в посёлке Никологоры выполняю уже в течение двух созывов. Пять лет назад мне доверили стать главой муниципального образования. Отмечу, что у нас, благодаря доверию избирателей-односельчан, сформировался очень грамотный, профессиональный и целеустремлённый депутатский корпус. Здесь никто не просиживает штаны для галочки. Все работают и стараются помогать людям, постоянно проводят встречи с населением, не дают исполнительной власти дремать. При этом налажен тесный контакт с местной и районной администрациями, Законодательным Собранием Владимирской области. Благодаря этому, удаётся решать насущные проблемы муниципального образования.

— Какие положительные изменения произошли в Никологорах за минувшие пять лет?

— Этот период получился насыщенным и плодотворным. Местным властям, при поддержке районной администрации и партии «Единая Россия», удалось реализовать несколько крупных проектов и поменять к лучшему внешний вид Никологор. К примеру, в посёлке, наконец, появился комфортный тротуар. Он ведёт по основным улицам от больницы и почти до школы.

Новым символом посёлка стала центральная площадь. Раньше там размещались торговые палатки, было грязно и неуютно. Благодаря же реализации программы «Комфортная городская среда», на площади появилась благоустроенная зона отдыха с арт-объектом в виде часов.

Не могу не отметить и дворовую реновацию. За время действия программы удалось отремонтировать три придомовых территории.  Этот проект сплотил соседей, помог им по-новому взглянуть на решение общих проблем.

Было много и так называемых «малых дел», ведь именно по этим вопросам чаще всего обращаются жители поселка к своим представителям в органах местного самоуправления – депутатам. Это и установка дополнительного освещения, и обрезка деревьев, и ямочный ремонт и многое другое. Казалось бы, это мелочи, но именно из них складывается улучшение условий проживания, комфортность. Например, мостик через овраг, в поселке Приозерный, давно требовавший ремонта, значительно сократил путь местным жителям. Таких примеров можно приводить много.

— Что из запланированного пока не удалось воплотить в жизнь?

— По-прежнему проблемными остаются вопросы ремонта дорожного покрытия и нехватки  медицинского персонала. Каждая встреча с населением начинается и заканчивается данными темами. На заседаниях совета, при обсуждении планов по дорожным работам на год, депутаты бьются за каждую дорогу на своём участке. В прошлом году удалось отремонтировать дорогу около парка, на состояние которой особенно часто жаловались никологорцы.

Однако денег на всё в местном бюджете не хватает. Знаю, что глава районной администрации Игорь Зинин вместе с главами других районов попросили поддержку у областных депутатов-единороссов. Это обращение было услышано и на местные дороги из областного бюджета выделили дополнительные деньги. Это правильное и своевременное решение.

— Депутатский корпус, по большей части, состоит из людей в возрасте. Понятно, что жизненный опыт позволяет им быстрее находить общий язык с людьми и решать те или иные вопросы. Но есть ли в Никологорах молодая смена, готовая взять на себя ответственность за развитие муниципального образования?

— К счастью, да! В Никологорах много молодых людей с активной жизненной позицией. Активно в общественной жизни посёлка участвуют Ксения Агапова, Алёна Ежова и Татьяна Плотникова. Многие ребята нацелены на решение конкретных социальных проблем. Например, активист Александр Кабанов и его единомышленники работают над восстановлением поселкового стадиона. Активную социальную позицию занимают учащиеся Никологорской средней школы, которые работают в муниципальном Совете молодежи: Екатерина Голубева, Иван Шаров, Жанна Муромкина, Мария Самусева, Екатерина Краснова и другие.

Назову и молодых преподавателей Марину Глухову, Людмилу Горбунову, Эльвиру Демидову, Алёну Трифонову, Викторию Чернякову, ну и, конечно, заместителя директора Александру Сырбу. Они активно участвуют в проектах, привлекают дополнительные деньги на благоустройство окружающей среды.

Отмечу также настоящих волонтеров, которые организовали центр передержки бездомных животных. Заботятся о них, пристраивают в добрые руки. Им от меня низкий поклон и благодарность. Назову имена этих прекрасных женщин Ирина Хатькова (тел.:  8(904)252-71-79), Наталья Иванова  (тел.: 8(915)766-03-13), Екатерина Марова (тел.:8(999)522-62-02). Они будут рады любой помощи и поддержке.

— Что бы Вы пожелали читателям «Районки»?

— Здоровья и бодрости духа! Сейчас мы переживаем непростой период, но только вместе нам по силам справиться со всеми трудностями.

Беседовал Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №7 (527) от 26.02.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий