//   Погода:
Новости

Быстрее, выше, умнее

Во Владимире подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Это, как выяснилось, одна из самых сложных дисциплин. Ведь здесь нужно быть не только сильным и ловким, но и продемонстрировать знания по целому ряду предметов школьной программы. А потому особенно приятно, что победителем олимпиады на областном уровне стал ученик 11 класса СОШ №9 города Вязники, воспитанник Дворца спорта для детей и юношества Олег Зейналов.

Со спортом юноша дружит с раннего детства. В секцию по греко-римской борьбе его привёл отец, а на стремление покорять всё новые высоты вдохновил пример старшего брата.  К победам на физкультурном поприще добавились и успехи в учёбе.

— В региональный этап проходят победители местных олимпиад, — рассказал молодой человек. – Когда узнал, что предстоит ехать во Владимир, начал активно готовиться. Мне помогали учителя физкультуры СОШ №9 Елена Парамонова, Денис Стальнов, Сергей Устинов. Также продолжал усиленно тренироваться во Дворце спорта под началом Юрия Карпенкова. Мне  помогали отработать навыки по баскетболу и гимнастике. Подтянули спортивную теорию. Я очень благодарен моим наставникам.

Региональная олимпиада проходила на двух локациях. Теорию участники сдавали на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования. Детям предстояло ответить на ряд сложных вопросов, касающихся истории, анатомии, правил проведения в различных спортивных дисциплинах. Тут бесполезно было просто зубрить, надо было обладать  без преувеличения энциклопедическими знаниями. Например, уметь определить индекс Руфье, знать, как в Древней Греции называли тренеров атлетов-участников Олимпиад или с какого момента начинается отсчёт времени на дистанции 100 метров?

— Теоретическая часть была довольно сложной, — отмечает Олег Зейналов. – Нам сказали, что финал олимпиады школьников из-за коронавируса в прошлом году не проводился, и вопросы для областной ступени взяли именно оттуда.

Не менее ответственного подхода требовала и спортивная часть олимпиады. Она проходила на базе ВЛГУ. Участникам нужно было продемонстрировать навыки владения мячом в баскетболе и футболе, а также повторить за инструктором комбинацию гимнастических элементов.

В итоге наш земляк стал победителем, набрав 88 баллов из 100. Это достойный показатель. Теперь Олег ждёт приглашение на всероссийский этап. Он должен пройти в Курске, в конце апреля. Пожелаем вязниковцу удачи!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №8 (528) от 04.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий