//   Погода:
Новости

В Вязниках построят ещё одну развязку

На этой неделе Сенатор Ольга Хохлова, депутат Госдумы Игорь Игошин, а также главы администраций Вязниковского, Гороховецкого и Ковровского районов провели встречу с руководством Федерального дорожного агентства «Росавтодор». Основная цель — обсуждение, как сделать трассу М7 безопасной и максимально отвечающей интересам жителей.

Этой встрече предшествовал разговор Игоря Игошина и Ольги Хохловой с первым заместителем министра транспорта Андреем Костюком, в ходе которого удалось прийти к соглашению  проложить дорогу на 329-340 км в объезд Гороховца, а не разрезать город пополам, как предусматривалось генеральным планом. Также на въезде в город Вязники – в районе 294 километра, стороны договорились построить двухуровневую развязку. Она позволит разгрузить дорогу, устранить многокилометровые пробки, добиться снижения аварийности на этом участке.

Нынешний разговор с «Росавтодором» оказался не менее продуктивным. На встрече с временно исполняющим обязанности руководителя Федерального дорожного агентства Романом Новиковым главы муниципалитетов, при содействии сенатора и депутата Госдумы, внесли конкретные предложения по устранению проблем на отдельных участках автомагистрали.

Роман Новиков — дорожный специалист высокого класса, который проработал более 20 лет, что называется, «в поле». Он внимательно выслушал представителей Владимирской области, поддержал их инициативы.

Решено, что в мае этого года, после определения в ходе торгов подрядчика, будут установлены опоры и придорожное освещение в деревне Новая Быковка. Решение суда будет выполнено, хотя немногим ранее планировалось снова его отсрочить на какое-то время. Но безопасность людей дороже всего, поэтому этот пункт исполнят оперативно.

В Гороховце остановят строительные работы и начнут готовить проект объезда города, может быть, уже в этом году. А в ближайшие пару лет будут начаты масштабные работы по выводу трассы за пределы уникального исторического города, который ЮНЕСКО предполагает взять под опеку.

В Вязниковский район уже на следующей неделе прибудут специалисты, которые проанализируют масштаб и условия строительства двухуровневой развязки на 294 километре. В 2022 году здесь начнутся проектные работы.

Ещё один важный вопрос, волнующий многих жителей Владимирской области — поворот в Сенинских Двориках. Решение по нему принято такое: после мартовских праздников на территорию выедет руководитель Управления дорог Москва — Нижний Новгород. По заданию Романа Новикова, он оценит возможность принятия, пусть и пока временного, решения по левому повороту из Владимира на Ковров и повороту из Коврова на Нижний Новгород путём расширения проезжей части и строительства третьей полосы для этих манёвров. В перспективе  здесь предполагается построить капитальную двухуровневую развязку, либо сохранить светофорное движение, увеличив полосы.

Глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин высоко оценил итоги переговоров в Москве. Он отметил, что чаяния людей услышаны, разумный подход к решению проблем найден, установлены конкретные сроки исполнения намеченных действий, в территории будут направлены специалисты-дорожники, которые приступят к планированию работ. Благодаря помощи Игоря Игошина и Ольги Хохловой, удалось донести до федеральных дорожников, что трасса Москва-Нижний Новгород должна быть для людей, а не дорога ради дороги.

— Без дорог, разумеется, мы никак обойтись не можем — это артерии экономики, пути связи людей. Недавно президент Владимир Путин обратил внимание на необходимость «сшивать» страну, помогать людям передвигаться. Всё это верно. Но, решая эту задачу, важно не забывать о тех, кто живет рядом с федеральными трассами. Интересы людей должны быть обязательно учтены. Мы с сенатором Ольгой Хохловой, главами администраций последовательно добиваемся, чтобы автодорога М7 была удобной и безопасной, отвечала запросам жителей нашей области и уж точно не усложняла их жизнь. Рад, что на федеральном уровне нас слышат, — подчеркнул Игорь Игошин.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий